0
Войти.

Лов голавля – сложная рыбалка?

Лов голавля – сложная рыбалка?

Голавль динамичная и очень осторожная рыба, несмотря на это, хорошо зная несколько простых правил, выловить его не составит большого труда. Во-первых, нужно запастись терпением и максимально точно выверить снасти, с которыми вы собираетесь на рыбалку. Во-вторых, вы должны четко представлять и знать места, где он обитает. Ну и в-третьих, изучить и понять тип приманки ему подходящий.

Место и время лова

Голавль любит речное течение и места надо выбирать с максимальным количеством перекатов. Если перекатов немного, то со 100% уверенностью можно сказать, что он находится именно на них. Из большого количества перекатов выбирайте самые мощные.  Период активного лова голавля начинается в мае, когда майские жуки выбираются из своих убежищ и начинают свои полеты, а заканчивается в середине сентября, с наступлением первых холодов. Пик активности наступает в июле месяце.

Стоит отметить, что голавль постоянно не стоит на одном из перекатов, зависит это от уровня воды в реке. В весенний паводок, когда уровень намного выше, работают одни перекаты, как только вода спадает и встает в свое постоянное русло, другие.

Если вы отправляетесь в совершенно незнакомое место и не знаете есть ли там подходящие места для лова голавля, тогда лучше всего воспользоваться картой реки, на ней обязательно обозначены все островки сужения и резкие повороты. Именно эти места в первую очередь и стоит посетить для проверки наличия быстрого течения.

Хитрости лова

Если перекат достаточно длинный, учтите, что голавль будет стоять перед входом в него или намного ниже выхода, там, где появляются участки зеркальной глади, где течение сходит на нет. Научитесь читать реку, например, если под водой находится какое-то препятствие (камень, коряга), то в бурном течении появляется небольшой участок водной глади и именно в этом месте обычно и стоит хитрый голавль. Ему удобно держаться одного места в ожидании добычи и не тратить силы на движения, а также, часто в небольших водоворотах, возникающих у препятствия, попадается питательный корм.

Еще один момент, на который стоит обратить внимание, нитчатые водоросли ярко-зеленого цвета («водный шелк»), вам часто приходится снимать их с крючка во время рыбалки. Если вы нашли место с быстрым течением и по нему тянутся ниточки водорослей, то с большей уверенностью можно сказать, что голавль охотиться на этом участке.

И еще одна тонкость, ориентируйтесь на температурный режим, чем выше температура воздуха, тем ближе к центру переката будет держаться эта рыба, выбирая места максимального бурления воды. При понижении температуры, голавль смещается к участкам с зеркальными гладями.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети