0
Войти.

Лов голавля - используем кузнечика

Лов голавля - используем кузнечика

Использование кузнечика в качестве наживки при вылавливании голавля, достаточно зрелищное мероприятие. Прозрачная речная вода и пугливость голавля предъявляют рыбаку строгие требования, стоит внимательнее отнестись к подбору оснастки.

Настраиваем снасти

Для вываживания рыбы весом не более 1 кг подберите гибкую удочку с тестом на 2-9 гр, если вы планируете вылавливать более крупный трофей, тогда выбирайте удилище с тестом 20-26 гр. Катушку подбирайте безынерционную, с чувствительным фрикционом. Для катушки подберите «плетенку» тонкую, выдерживающую нагрузку до 4,5 кг. Поплавков возьмите несколько, размером от 20 до 30 мм, скорее всего придется менять их, экспериментируя с условиями лова. Наиболее оптимальный размером 20 мм, он «плюхается» в водоем не только не пугая рыбу, а наоборот призывает и интригует рыбу.

Ну и в завершении подготовки оснастки прикрепляется флуорокарбоновый поводок длинной 1 метр и толщиной 0,14 мм, в конце его ставим два крючка, расстояние между которыми 4 см. Повыше крепится крючок № 6, на самом конце крючок № 10.

Насадить кузнечика нужно правильно, большим крючком цепляем его под жестким панцирем спереди, а мелким протыкаем брюшко от головы к заду, выведя жало наружу. Если вы все сделали правильно, тогда при забросе насекомое попытается взлететь и тут же упадет обратно, барахтаясь лапками он привлечет внимание рыбы.

Заготовка приманки

Для ловли этой снастью потребуется крупный полевой кузнечик, маленького голавль также уважает, но под тяжестью крючков он будет тонут и эффекта живого, трепыхающегося насекомого уже не будет. Наловить кузнечиков такого размера дело нелегкое, лучше всего использовать садовый сачок для ловли бабочек и пригласить на это мероприятие нескольких друзей или детей.

Время суток ловли крупных экземпляров, это день или вечер, когда ещё не легла роса. Выстроившись в ряд на расстоянии 2-3 метра друг от друга, медленно прочесывайте поле, как только спугнете насекомое постарайтесь не упустить его из виду и проявить всю свою ловкость. Порой наловить наживку труднее, чем выловить рыбу. Для длительного хранения кузнечиков в живом виде, используют плетенные короба, сверху завязанные тонким материалом, хорошо пропускающим воздух.

Место лова и заброс наживки

Найти место стояния рыбы летом несложно, кристальная вода и осмотр ее сверху быстро наведет вас на нужное место. Определив место лова, поднимитесь немного выше и закидывайте снасть, позволяя наживке спуститься вниз. Если среди плавающих водорослей имеется чистое место, закидывайте туда смело и интерес со стороны голавля вам обеспечен.

Учтите, что в таких местах тянуть рыбу нужно быстро, без промедления, как только подсекли трофей тут же выводите на глиссирование и тащите изо всех сил. Фрикцион желательно подтянуть, так как выловить крупный экземпляр из водорослей практически невозможно. Если рядом с зарослями водорослей есть полоса 4-5 метров с чистой водой, то ваши шансы на вываживание крупного экземпляра вырастают в разы.

Сплавляйте приманку вниз по течению не более чем на 20-25 метров. Если перекатов на реке не наблюдается, тогда лов с лодки также позволит вам выловить долгожданного голавля. Держитесь от берега в 15-20 метрах и закидывайте в сторону берега, держа приманку ближе к кустам.

Время лова

Ловят голавля обычно на протяжении всего светового дня, но кратковременный устойчивый жор бывает ранним безоблачным летним утром, когда рассеивается утренняя дымка над водной поверхностью. Голавль любит теплую воду. Стоит отметить, что он также активно ведет себя и в предрассветные часы, когда водная поверхность еще держит тепло после длинного предшествующего дня.

Следующим, результативным часом может стать время между 9-10 часами, когда солнце начинает прогревать толщу воды. Хорошо ловится голавль и в вечерние сумерки, но осложняется рыбалка тем, что поплавка практически не видно и можно с легкостью прозевать время поклевки.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети