0
Войти.

Где плавает язь? Где его искать?

Где плавает язь? Где его искать?

Язь – это умная и хитрая рыбёшка, которая привлекает многих любителей рыбной ловли. Каждый рыбак от новичков до опытных рыболовов и промысловиков мечтает поймать эту прекрасную рыбку, чтобы побаловать себя вкусным обедом или ужином. Вот только где её искать? В местах с песчано-галечным или глинистым грунтом. Одна эта информация существенно снизит радиус поисков и заставит более-менее расслабиться. Но, безусловно, есть и уточнения, о которых мы расскажем в данной статье.

Мечта по миру

Язь широко распространён по северному полушарию Земли. Найти его можно и в Соединённых Штатах Америки, и в Канаде. Также спокойно поймать эту рыбку можно в Европе, кроме юго-восточной части, которая начинается с юга Франции. А ещё язь встречается по всей Сибири и Якутии. Поэтому мест для рыбалки у вас будет огромное количество, и можно не ограничивать себя только широкими реками, вроде Волги, Урала и Эмбы.

Как мы писали выше, язь водится в реках с дном, покрытым песком и галькой, либо глиной. Вода должна быть либо стоячей, либо иметь умеренное течение. Любит язь также устья ручьёв, размытые дождём, а также ямы и водоёмы, которые разливаются от дождей. Также он прячется в ямах и омутах под мостами, пристанями, рухнувшими в воду деревнями. Также язя легко отыскать под баржами и чуть ниже, а также под нависшей над водой растительностью. Это могут быть деревья, кусты.

Помимо этого, излюбленными местами пряток язя являются камышовые и водорослевые заросли. Поэтому нужно быть осторожнее и выбирать леску покрепче, чтобы она не порвалась, зацепившись за какую-нибудь корягу или ветку. Ночью можно найти язя «разгуливающим» на неглубоких местах и отмелях, расположенных рядом с быстрым течением.

Оптимальное время ловли

Наилучшим временем рыбной ловли для язя считается весна. Это может быть как пора преднерестового жора в феврале – начале апреля, так и сам период нереста, происходящий во второй половине весны. Что касается остальных времён года, то язь ловится, пусть и не так активно. Всё же, самый пик приходится на более тёплое время года. Однако в более холодную пору пойманный язь становится настоящим событием, что не может не перевешивать все минусы.

Поэтому, для наилучшего результата, отправляйтесь на язя весной. Правильная подкормка и наживка быстро сделают своё дело, и эта хитрая рыбка окажется у вас на крючке. Главное, не перестарайтесь с прикормом, и вам улыбнётся удача!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети