0
Войти.

Лесной кот – это удивительное животное

Лесной кот – это удивительное животное

Лесной кот – это удивительное животное, являющееся общим предком для всех ныне имеющихся видов кошек. И хотя лесные коты довольно агрессивны и пугливы, они всё же привязались к человеку, около десяти тысяч лет назад. Тогда их привлекли грызуны, которые в большом количестве расплодились на полях. Поэтому лесные коты стали одним из важных приобретений человечества для спасения от крыс и мышей. Помимо этого, лесные коты считаются символами ярости и храбрости у древних кланов, населявших Великобританию.

Обитают лесные коты преимущественно в Европе, Азии и Северной Африке. В России они встречаются на Кавказе, а также по всей территории до Уральских гор, но в меньшем количестве.По сравнению с другими представителями семейства кошачьих, лесной кот – всё же небольшой вид, однако его размеры превышают размеры его обыкновенных домашних собратьев.

Лесные представители этого вида немного смахивают на обычных полосатых котов, но имеют более длинные лапы, крепкое тело и увеличенную черепную коробку. Хвост длинный и составляет по длине треть тела животного. Самцы немного крупнее самок (от сорока трёх до девяноста сантиметров против сорока – семидесяти семи). Окрас простирается от песочного до коричневого, полоски серые или чёрные. Уши небольшие, треугольные, с узким основанием. Глаза крупные с вертикальными зрачками. Зубы не слишком большие, зато крепкие.

Особенности охоты и поведения

Дикая кошка живёт и охотится преимущественно в одиночку, поэтому держит свою территорию, которая приблизительно равняется трём квадратным километрам. Самки более склонны оставаться долго на своей территории, так как котятам нужна будет пища. Самцы же чаще мигрируют.

Кошки не роют нор, предпочитая селиться в расщелинах между упавшими деревьями или в пещерах, либо уже в чьих-то чужих норах. Когда лесные коты заражаются блохами, они уходят в другое жилище. В основном, предпочитают они селиться в бассейнах рек, где есть широколиственные леса, либо в горных лесах, где будет много пищи и мало хищников.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети