0
Войти.

Вобла – рыба, о которой слышали абсолютно все.

Вобла – рыба, о которой слышали абсолютно все.

Сегодня мы поговорим о лучшей закуске к пиву и рыбешке, известной каждому своим вкусом и запахом – о вобле. В последний век она достаточно популярна и потребление ее остается неизменно высоким (как и потребление пива, к слову), однако раньше вобла была для рыболовов как сорняк – шла на все приманки и наполняла сети. Вобла относится к отряду лучеперых, отряду карпообразных. У нее сильно сплюснутое с боков тело, широкое у брюшка и сужающееся к хвосту. Чешуя серебристая, плавники серые с темной окантовкой.

В период размножения рыба окутана слизью и имеет на теле некое подобие бородавок – темноватые бугорки. Глаза воблы довольно крупные для ее маленькой головы. Часто ее путают с плотвой, но все же различия между ними есть, в том числе и во внешнем виде. Вобла крупнее, до 30см в размере и имеет серебристый цвет радужки с пятнами более темного оттенка.

Данная рыба – живородящая и полупроходная. Живет в Каспийском море, за что получила прозвище каспийская плотва, однако в самом начале весны и к ее середине поднимается по Волге, где и размножается ближе к берегам и в заводях.

Особенности поведения и отлова

Вобла – довольно спокойная рыба, предпочитающая тихую воду, оседает в устьях Волги в заводях и ямах. Там же она и размножается, из-за чего часто становиться заложницей убывающей к лету воды – много рыбы остается на пересыхающей части реки. В Волгу вобла идет весной, а зиму проводит у самого ее устья, прибивается к берегам и обильно «одеваясь» в слизь.  В это время она сонная и неподвижная на самом дне ям. Впрочем, наиболее упитанных особей можно отловить осенью, когда рыба только готовиться к зимовке.

Питание воблы составляют мелкие беспозвоночные, а сама она составляет большой процент добычи крупных хищных рыб. Благодаря большой популяции дефицита воблы почти не наблюдается, и она вполне доступна к ловле.

Ловля каспийской плотвы не представляет спортивного интереса, так как довольно проста. На мелководье можно использовать любую удочку, наживку выбирайте привычную для себя – червя, мотыля или любую другую. Учитывайте, что вобла передвигается небольшими стаями, так что клевать будет или очень активно, либо практически никак.

Пойманную воблу лучше всего вялить и использовать по привычному назначению – как закуску.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети