0
Войти.

Вьюн – Рембо среди рыб и супер певец

Вьюн – Рембо среди рыб и супер певец

Говорить о вьюне, как об обычной рыбе, язык не поворачивается. Несмотря на то, что он относится к семейству карповых, внешний вид его настолько нетривиален, что многие легко могут спутать его с каким-нибудь морским гадом. Кроме того, поведение этой рыбки тоже вызывает массу вопросов и может сбить с толку даже опытного рыбака. О самых интересных особенностях мы поговорим далее в этой статье.

Рембо среди рыб

О способности вьюна выживать в самых сложных условиях слышал, пожалуй, каждый. Действительно, этот представитель ихтиофауны способен поддерживать жизнедеятельность даже там, где все остальные просто вымрут. Скорее всего, такие навыки достались вьюну из-за среды обитания.

Он любит находиться в болотах, медленных реках и озёрах. А, как известно, такие водоёмы в жаркие месяцы могут полностью пересыхать. И в то время, пока мелкая и крупная рыба беспомощно доживает свои последние минуты на палящем солнце, вьюн чувствует себя более чем вальяжно. Как только климат меняется, он просто зарывается в ил и впадает в спячку.

Интересно, что состояние сна у него может длиться очень долго, вплоть до того, пока «дом» вновь не наполнится водой. Столь неординарные способности проявляются из-за особенностей строения тела. Так, дышит рыба не только жабрами, но и кожей, и даже стенками желудка. Отсюда и возможность спокойно спать в илистом дне несколько месяцев.

Всем тенорам на зависть

Ещё одну интересную особенность поведения можно наблюдать, если вам, всё-таки, удастся поймать эту необычную рыбу. Взяв её в руки, вы услышите довольно громкий писк, который неподготовленного или мнительного человека может даже напугать.

Но не стоит думать, что это боевой клич или молебен, чтобы вы её отпустили. Дело всё, опять же, в строении тела. Воздух, всасываясь через поры тела, проходит через организм, а затем выходит традиционные органы дыхания. Как результат, вибрация, порождающая эти звуки.

Рыбный хамелеон

Если вы начали изучать внешний вид вьюна по фотографиям, то могли заметить, что при сохранении основного узора остальные его параметры могут изменяться. Попадаются тёмные особи зелёно-серого цвета с желтовато-коричневыми полосами, а также более яркие и праздничные с жёлтым брюшком и отчётливо видным орнаментам на боках.

Всё зависит от среды обитания. Если вода чистая и почти прозрачная, вьюн более ярок, а в мутных болотах и озёрах, напротив, совершенно не привлекает к себе внимания.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети