0
Войти.

Ловим голавля - весенний сезон

Ловим голавля -  весенний сезон

Голавль – рыба, весьма распространённая в средней полосе России, но далеко не каждому рыбаку суждено её поймать. Дело в том, что данный представитель фауны очень капризен, осторожен и привередлив. Несмотря на свою всеядность, предпочтения в корме у него меняются, как погода в Париже. И, всё же, есть время, когда аппетит у рыбы просыпается «нечеловеческий». Речь идёт о весне. Именно в этот период шанс на успех будет максимальным.

Но не стоит обольщаться, ведь, чтобы получить желаемый результат, придётся очень постараться.

Оптимальное время для ловли

Лучшим периодом для охоты на данный вид рыбы является конец апреля, когда лёд с поверхности воды сошёл, а температура по всей глубине начинает постепенно выравниваться. В этот момент голавль выходит для максимального насыщения после зимней «диеты». Но нужно поймать момент, когда над водой ещё не начали кружить майские жуки. Тогда рыба более всеядна и бросается практически на любую наживку.

Касательно времени суток, перед и во время нереста активность вида наблюдается на протяжении всего дня, но опытные рыбаки знают, что лучше всего выходить на «охоту» на самом рассвете, или когда солнце уже будет закатываться за горизонт.

Меню для голавля

Здесь всё очень неоднозначно, как с капризным посетителем в дорогом ресторане. Учитывая, что этот вид рыбы полухищник, он может питаться, самыми разными видами наживок:

  • Мальками;
  • Кусочками ракового мяса;
  • Крупами и кашами;
  • Ягодами;
  • Личинками и яйцами мелких насекомых.

Однако всё под настроение. Поэтому, отправляясь на рыбалку, обязательно захватите с собой расширенный рацион, ведь подобрать любимое блюдо на сегодня будет не так-то просто.

Оптимальные места

Как мы уже сказали, в весенний период голавль весьма активен. Но лучше всего проводить ловлю там, где наблюдаются скопления этой рыбы. Найти такие места можно методом проб и ошибок, либо доверившись другим специалистам в этой области, которые заметили, что в последних числах апреля косяки можно встретить в небольших заливах и изгибах быстротекущих рек, в излучинах и маленьких бухтах. Здесь, на отмели, температура воды выравнивается быстро, что и является главной причиной для выбора места кормёжки. Но если вы удачливы, то поймать этот вид рыбы можно и в других местах. Тут уж, как повезёт.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети