0
Войти.

Белый амур не очень активная, но прожорливая рыба

Белый амур не очень активная, но прожорливая рыба

Белый амур – приятная во всех отношениях рыба, которая прекрасно подойдет для спортивного рыболовства. Она умная, крупная и вкусная. Настоящая находка, если хочется всего и сразу. Относится белый амур к семейству карповых, имеет свой отдельный подвид. У него удлиненное тело, объемное и массивное, не сжатое с боков. Плавники не ярко выражены, хвост V-образный. Голова у данного вида не крупная, но массивная и лобастая, глазки маленькие, как и рот. Цвет чешуи белого амура темно-бурый на спине и светлый с золотым отливом по бокам.

Плотные крупные чешуйки почти по всему телу имеют темную кайму. Глаза рыбы золотистые. Размеры самых крупных представителей вида доходят до 120-130 см, а вес до двух-трех десятков килограмм.

Стоит отметить, что данный вид появился на территории России не самостоятельно. Его привезли из Азии и стали искусственно разводить в наших широтах, и это попытка увенчалась успехом. Белый амур прижился и прекрасно себя чувствует в больших пресноводных реках, таких как Волга, Амур, Енисей и др.

Особенности поведения и отлова

Белый амур не очень активная, но прожорливая рыба. Она обитает в местах с хорошо развитой растительностью и поедает ее, словно корова на лугу. Порой одна рыба может съесть в день растений больше ее собственного веса. Эта ненасытность стала использоваться человеком – амура специально выпускают в водоемы для их очистки и выращивают в различных охладительных водохранилищах. Молодые рыбки предпочитают иное меню – личинок насекомых и моллюсков.

Активность белого амура приходится на период с середины весны по середину осени. Это вид очень быстро растет и начинает нереститься только в довольно солидном для рыбы возраст, что, однако не мешает амуру прекрасно развиваться на территории России.

Ловить белого амура стоит только предварительно хорошенько его прикормив. Из-за своего аппетита рыба долго не держится на одном месте и быстро уплывает. Приманка должна быть растительной – нитчатые водоросли, кусочки свежего огурца или другого зеленого мясистого растения. Наиболее эффективная оснастка ZigRig.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети