0
Войти.

Летяга всегда привлекает к себе внимание

Летяга всегда привлекает к себе внимание

Белка-летяга всегда привлекает к себе внимание со стороны обывателей. Особенно, если им доведется ее увидеть (и даже подержать в руках) в контактном зоопарке. Но в условиях природы этот зверек очень скрытен и уж точно не подпустит к себе человека. Очевидно, что летяга относится к беличьим, однако имеет уникальную физиологию. Размер белки скромный: какие-то 18-20 см. Но выделяется ее хвост, который помогает белке поворачивать во время планирования.

По бокам тельца зверька проходит кожаная складка, которая растягивается в полете. Белка просто прыгает с ветки и растопыривает лапки в стороны. В итоге получается управляемое планирование, которое помогает зверьку долететь до соседнего дерева.

Особенности поведения и охоты

Столь экстремальный образ жизни летяги к тому же ориентирован на ночное время суток. У белки крупные глаза, которые помогают ей видеть в сумраке и без опасений "порхать" по стволам. Неплохо она и лазает по деревьям, поскольку лапки снабжены крепкими когтями. По сути белка весит очень мало, около 150 грамм, так что она тратит мало усилий на собственное передвижение. Азиатская белка-летяга широко распространена в лесах Кореи и Китая.

Чем же питается этот зверек? Практически тем же, что и обычные белки. Она всегда находится в поисках орешков, свежих почек, грибов, ягод, но иногда может разбойничать - съесть птичьи яйца. Когда возникает необходимость летяги подгрызают кору таких деревьев как береза, ива, или осина. Что касается добычи, то охотники добывают летяг с одной целью - реализации шкурок, которые идут на меховые изделия.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети