0
Войти.

Серый гусь распространен в России повсеместно

Серый гусь распространен в России повсеместно

С серым гусем знакомы многие любители природы. Довольно часто в начале осени можно услышать, как в небе с типичным гоготом летит пара-тройка гусей. Только охотники не могут смотреть на это спокойно. Ведь гусь - одна из желанных добыч, как и утка. Достаточно подстрелить одного, чтобы устроить сытный ужин, а пара гусей накормит уже большую компанию. Длина гуся составляет около метра при размахе крыльев почти в 2 метра. Да и вес его солидный: под 4-5 килограмм.

Особенности поведения и охоты

Серый гусь распространен в России практически повсеместно. Достаточно приехать на дикий водоем и понаблюдать за местной акваторией. Эта птица умеет и любит нырять. Хотя на земле гусю более чем комфортно. Чуткость гуся знакома многим охотникам. Подкрасться к нему очень сложно, поэтому легче бить его в полете. Причем если на гуся нападет ваш верный пес, то он может получить достаточный отпор.

На небольших расстояниях гуси летят на малых высотах. Зато в период сезонных перелетов стаи поднимаются куда выше. Гуси не избегают отдыха во время миграции. Если охотнику повезет встретить их стоянку, то этого уж точно не забудет.

Перед ним окажется стая из нескольких тысяч птиц. С такого гусиного "эльдорадо" просто невозможно вернуться без добычи. Но даже в этом случае важно проявлять уважение к природе и брать ровно столько, сколько вам необходимо.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети