0
Войти.

Камышница выдает себя особым голосом

Камышница выдает себя особым голосом

Охотник, специализирующийся по водоплавающий дичи, знает, что камышница на охоте - это отличная награда за труды. Столь изящная и компактная птица радует не только своим поведением, но и широким числом особей. Камышница достойно занимает болота практически всех материков, исключая полюсные регионы. По внешнему виду камышница напоминает нечто среднее между голубем и уткой. Окрас ее темно-серый с бурыми крыльями.

Зато отличительной особенностью является яркий красный клюв с желтым кончиком. Камышница не прочь пойти на контакт с человеком, если не видит в этом никакой опасности. Размеры птицы самые оптимальные для дичи: 30 см длина и вес около полкилограмма.

Особенности поведения и охоты

Камышница выдает себя особым голосом. Так, обычный крик ее напоминает стрекот сороки. Вот только если птица почует опасность, она начинает курлыкать. Голос птицы звонкий и пронзительный. Только вот услышать камышницу можно лишь в брачный период. Все остальное время она чаще молчит.

У камышницы интересное строение лап. Они приспособлены и для хорошего плавания, и отменного бега. Перепонок у нее нет, зато ноги очень сильные. Если у охотника возникнет желание узнать, подстрелил он самку или самца, то здесь придется ориентироваться на размер дичи: у камышницы самцы крупнее самок.

Причем у этого вида странная особенность: в сезон ухаживаний дамы сражаются за кавалеров, а не наоборот. Камышница частенько попадается охотникам во время добычи других видов водоплавающих болотных птиц. Поэтому подбить такую дичь можно, даже не планируя целенаправленной на нее охоты.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети