0
Войти.

Елец обыкновенный - особенности поведения и отлова.

Елец обыкновенный - особенности поведения и отлова.

Есть рыбы, которые могут стать отличной тренировкой для начинающих рыбаков и рыбаков-любителей. Елец обыкновенный как раз относится к таким. Профессионалы обходят его стороной из-за небольших размеров, зато как старт рыбалка на ельца может многому научить. Елец обыкновенный имеет не особо примечательную внешность – у него длинное, цилиндрическое тело, размеры которого не превышают 20 см. Очень редко можно встретить представителей вида немного больше, до 25 см. Вес средней особи составляет 60 гр.

Окраска ельцов немного варьируется – спина может быть темно-серой или темно-зеленой в зависимости от места обитания, вся остальная чешуя серебристая. Нижние плавники с оранжевым основанием. Голова среднего размера с небольшими глазами, рот нижний. Из-за этого, когда елец всплывает покормиться можно слышать характерный всплеск воды.

У ельца обыкновенного есть разные подвиды, отличающиеся в основном высотой тела. Эти отличия характеризуются условиями, в которых обитает рыба. Встретить же ельца можно по всей Европе и в России вплоть до Сибири, в реках и озерах.

Стоит отметить, что, не смотря на широкий ореол обитания, популяция ельцов не слишком многочисленна, так что к рыбалке нужно подходить обстоятельно, выбирая проверенные места обитания.

Особенности поведения и отлова

Елец очень избирателен к среде своего обитания и предпочитает хорошо обогащенную кислородом чистую и прохладную воду. При это избегает открытых участков, так что чаще всего прячется в подмоинах, омутках и над песчаным дном.

Образ жизни вида стандартный и не примечательный. Рыбы сбиваются в небольшие стайки и часто поднимаются к границе воды, чтобы кормится. Иногда могут ловить насекомых, еще не опустившихся на гладь. Тем не менее нижнее строение рта указывает на то, что елец придонная рыба. Обычно вид держится на одном месте, но в случаях снижения качества воды стайки перемещаются на более чистые места вверх или вниз по течению. Ближе к вечеру ельцы обычно уходят ближе к берегу.

Прикармливать ельца стоит, но без изысков. Вполне можно обойтись хлебной мякотью. Количество прикорма должно быть небольшим и если выбираете смешанный прикорм, то выбирайте какую-либо его часть и как наживку.

Ельца можно ловить и на обычную удочку, и на спиннинг. Помните – это очень жизнелюбивая рыбка, поэтому будет сопротивляться и пытаться соскочить до последнего.
 

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети