0
Войти.

Кеклик - близкий родственник фазана

Кеклик - близкий родственник фазана

Каменная куропатка - вот уж подлинная красота горной наземной птицы. Занимая самые живописные уголки Алтайский и Кавказских гор, кеклик притягивает к себе охотников со всего мира. Голос птицы легко отличим от других. Это звонкое "кек-кек" не спутает ни один уважающий себя охотник. Кеклик является близким родственник фазана, что и объясняет неповторимый окрас этой птицы. Размер птицы традиционный: 35 см длиной и вес около килограмма. Голова маленькая и аккуратная, с красным клювом.

Шея кеклика черно-белая, пестрая. Нежно коричневый оттенок спины не может не вызывать восхищения, не говоря о крыльях птицы, которые ярко выдаются на теле своим окрасом: словно белые крупные чешуйки с рыже-черной каймой. Лапки кеклика сильные, не короткие, алого цвета.

Особенности поведения и охоты

Кеклик живет оседло, стараясь держаться подальше от людей. Курочка редко летает, хоть и умеет это делать. Они настолько ленивы, что, перебегая на новое место, птицы лучше перепрыгнут через бревно или камень, чем взлетят. А бегают кеклики очень шустро. Да и голосят в течение всего дня, что только на руку охотникам.

Питание кеклика разнообразно. Птицы едят и растения, и животный корм. Благо в горных условиях всегда есть и ягоды, и почки на деревьях, различные зернышки. Кстати, птицы успешно пользуются своими мощными лапками, выкапывая из земли корешки. А по пути они не прочь закусить гусеницами или жучками. Охотники знают об этом, и стараются найти обильные кормовые места, где можно подстрелить самых упитанных птиц.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети