0
Войти.

«Шаланды полные кефали в Одессу Костя приводил…»

«Шаланды полные кефали в Одессу Костя приводил…»

Кефаль… Эта рыбка знакома всем по знаменитой песни и вызывает приятные воспоминания об одесских фильмах и своеобразном юморе. Но для рыбака это действительно хороший и желанный улов. Мы расскажем вам все об этой знаменитой рыбке и поможем лучше узнать, как отличить ее от другой морской добычи. Кефаль – это лучеперая рыба из отряда кефалеобразных, который включает в себя множество и множество подвидов. Кефаль имеет цилиндрическое, чуть сплюснутое с боков крупное тело с небольшой головой.

Рыло чуть приплюснутое, рот весьма небольшой, как и глаза. Спинные, грудные и анальный плавники имеют сходную укороченную форму. Хвост V-образный, классической для морских рыб формы. Окрас кефали не меняется со временем и тоже стандартен – темная, серая или чуть синеватая спина со светлыми боками и серебристым брюхом.

Плавники на несколько тонов темнее брюха. Чешуя у рыбы крупная, хорошо выраженная. Не смотря на предрассудки, кефаль нельзя назвать маленькой. Ее длинна достигает восьмидесяти сантиметров, а вес 7-8 кг. В целом обычные особи редко вырастают больше полуметра.

Обитает кефаль во всех теплых морях по всему миру. Это весьма многочисленный вид, у нас попадается в Азовском и Черном море, также в водах Азовского и Каспийского морей.

Особенности поведения и отлова

Кефаль является стайной рыбой и сбивается в большие, шустрые косяки, которые серебрятся в воде и привлекают внимание хищников. Тип питания этой рыбы смешанный. С одной стороны, основное меню кефали составляют водорослевые образования, с другой, она не гнушается поедать мелких ракообразных если голодна.

В целом, кефаль очень осторожна и достаточно шустра, чтобы представлять особых интерес для рыболовов-спортсменов. Она легко пугается, активно выскакивает из воды, шустро перескакивает любые сети и ловушки. Такая рыбалка может хорошо пощекотать нервишки и испытать терпение.

Нерест кефали проходит в течение лета. В этот период она особо привлекательна, весьма неосторожна и очень активна. Тем не менее, рыбачить тогда, когда рыба занята не кормежкой, а делами амурными – дело неблагодарное. Конечно же, помимо рыбаков, этот вид интересен и промышленникам. Промысловый лов кефали ведется уже много лет в больших масштабах.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети