0
Войти.

Искусственный дом для вьюна: обустраиваем аквариум

Искусственный дом для вьюна: обустраиваем аквариум

Внешний вид вьюна для незнающих людей является отпугивающим и останавливающим фактором, поэтому они редко используют его в пищу. Зато распространена практика заведения такого представителя ихтиофауны у себя дома. По мнению многих наблюдателей, вьюн может предсказывать погоду и очень чутко реагирует на изменение атмосферного давления.

Так что, если вы не доверяете синоптикам, но всегда хотите точно знать, чего ожидать от природы, достаточно приобрести такую рыбу и создать для неё подходящие условия обитания. О том. Как это сделать, мы поговорим далее.

Объёмы и среда

Как известно, вьюны любят ил и тину, терпеть не могут чистое дно и соседей. Поэтому для нормального обитания им нужны довольно крупные аквариумы с растительностью и песком. При этом вы, конечно, можете подселить к ним других обитателей, но те регулярно будут страдать от беспокойного поведения этой змееобразной рыбы. Лучше поместить вьюна в отдельный аквариум. Тогда комфортно будет всем, включая хозяев.

Длина взрослой особи составляет, в среднем, около 35 сантиметров, и для свободного передвижения ей понадобится много места. Это не значит, что нужно обустраивать полноценный бассейн, но ёмкость литров на 80 будет очень даже кстати

Рацион питания

Вьюны питаются живыми организмами:

  • Ракообразными;
  • Личинками;
  • Икринками;
  • Насекомыми.

Так что особых проблем с подбором корма у вас не будет. А если со специальными заготовками возникли трудности, всегда можно бросить в аквариум кусочек свежего сырого мяса. Рыба с удовольствием проглотит и его.

Температура и другие показатели

До сих пор многие повадки вьюна не получили логического объяснения. Например, при резких перепадах температуры они начинают вести себя довольно странно. Двигательные функции нарушаются, перемещение по водной толще замедляется. И, в конечном итоге, вы найдёте своего питомца на поверхности, согнутым в три погибели. Причём, в таком состоянии он может плавать очень долго, пока вода не приобретёт нужные ему параметры. Не понятно, вредят ли им такие изменения. Но лучше не рисковать.

Если вы всё сделаете правильно, то получите массу интересных эмоций от наблюдения за вьюном. При понижении атмосферного давления он будет всплывать и даже высовывать голову из воды. А при повышении, напротив, опустится на самое дно, где ему очень комфортно.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети