0
Войти.

Хрустан - это маленькая тундровая птичка

Хрустан - это маленькая тундровая птичка

Услышав название этой птицы, можно подумать, что она достаточно крупна, чтобы создавать хруст и шум. Но... Хрустан - это кулик, который едва превышает размеры дрозда. Длина его тельца всего 20 см и вес около 120 грамм! Но даже при таком скромном размере хрустан стал объектом многих охотников. Хрустан все же красивая птичка, наряд которой преображается в брачный период. На голове он имеет черную "шапочку", пестрая шея, грудь рыжего цвета.

Взглянув на нее, легко понять, что это достаточно нежная птица. К тому же очень молчаливая. Максимум, что может услышать охотник, то это короткую трель испуганного хрустана. В ином случае он подает отрывистый свист. Поэтому его сложно выделить среди других видов, т.к. лесные голоса всегда очень насыщенны.

Особенности поведения и охоты

Хрустан занял очень серьезные места с непростым климатом. Это тундровая птичка, которую можно встретить на Таймыре, Кольском полуострове и Полярных территории Урала. Гнезда она также делает на суровых землях, выбирая камни, поросшие лишайником. Также хрустан сооружает гнезда и на ровных участках. Причем строит место для яиц очень заботливо: делает ямку, которую выстилает листвой.

Вот только отношения между "супругами" ветреные. На отложенных яйцах сидит самец, а самка спокойно улетает и может свить новое гнездо с новым партнером. Охотятся на него редко, т.к. такая маленькая птичка требует большего времени, меткости и выносливости от охотника.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети