0
Войти.

Фазан - это подлинное украшение охоты

Фазан - это подлинное украшение охоты

Без сомнений, фазан - красивая дикая птица, которая успешно одомашнилась в нашей стране. Среди охотников фазан ценится очень высоко, но не каждый решается подстрелить его: ведь любоваться им в природе одно удовольствие. Фазан занял достаточно широкий ареал, прижившись почти по всей территории СНГ. Так, с ним знакомы охотники и в странах Средней Азии, на Дальнем Востоке, а также на Кавказе.

Количество видов фазана и правда поражает. Насчитывается целых 32 варианта фазана, отличие которых в окраске оперения. Зато отличить самца от самки несложно: среди фазанов все наоборот - самец крупнее самки, а не наоборот. Мощные крылья и ошпоренные лапы, плюс клиновидный хвост помогают самцам завоевать самку без особых проблем.

Особенности поведения и охоты

Фазан не брезгливый по отношению к еде. Он клюет практически все, что съедобно. Конечно, более он любит плоды и ягоды, не исключая семян и молодых ростков. Но если есть возможность закусить червячком или еще какой живностью, то в этом он мастер.

Восхищает то, что фазаны - преданные супружеские партнеры. Если выбрали одну самку, то и живут с ней практически всю жизнь. Если, конечно, ее или его не подстрелит вездесущий охотник. Хотя есть здесь и парадокс: они моногамны только в дикой природе. Одомашненные же особи ничем не отличаются от курицы из подворья: один петух на пару десятков несушек.

Фазан - это подлинное украшение охоты. Изящная и раскрашенная птица летает плохо, скорее пытается порхать над полем, прячась от охотников с собаками. Эта добыча будет великолепна и для таксидермиста, и самого привередливого гурмана.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети