0
Войти.

Услышав крики "чьи-вы! чьи-вы!" - где-то рядом чибис

Услышав крики "чьи-вы! чьи-вы!" - где-то рядом чибис

Этот представитель куликовых знаком и сельчанам, и жителям городов, которые еще не оторвались от природы. Конечно, в городском парке чибиса на найдешь, однако, выехав за город в еще незастроенную природу, можно встретить его близ болот. Чибис достаточно наряден и вряд ли останется незамеченным. Окраска чибиса контрастная, черно-белая. В начале лета нередко можно услышать в воздухе пронзительные крики "чьи-вы! чьи-вы!".

И если вы посмотрите в небо, то обнаружите там пару чибисов, которые охраняют собственное гнездо от чужаков. Но с приходом полноценного лета голос чибиса меняется и уже над полями, среди криков жаворонка, можно услышать что-то в стиле "кыбы-куууыб!"... Птицы очень виртуозно порхают над колосьями свежей травы и дополняют местную природу особенным колоритом.

Особенности поведения и добычи

Размер чибиса невелик. Обычно он чуть больше голубя. Главное отличие и украшение чибиса - это его хохолок. Это и правда очень красивая и одновременно скромная птица. В народе чибис получил второе название - пигалица. Также его называют луговкой или вшивиком.

Чибис любит лакомиться насекомыми, которые постоянно держатся близ хозяйственных построек и орошаемых полей. Тем самым, он приносит пользу деревенским жителям. Но с наступлением осени чибисы собираются в полет на зимовку. Встретить его можно по всей территории России.

При этом, охотники его не особо ценят, так уж повелось. Птица эта проворная, что заметно осложняет ее добычу. Но чаще чибис становится дополнением к более уважаемым видам из царства пернатых.

 

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети