0
Войти.

Рыбалка в мае 2018. Начало сезона летней рыбалки

Рыбалка в мае 2018. Начало сезона летней рыбалки

Месяц май для рыболова - это пропуск в мир летней рыбалки. Вода уже достаточно прогрелась, чтобы пробудить не только массу насекомых, но и десятки видов рыб. Последние вовсю заняты подготовкой к нересту, поэтому стараются запастись силами, активно поедая мелкую живность. Сейчас рыба оставила заводи и донные ямы, т.к. находится постоянно "в пути". Поэтому майская рыбалка - это ходовая рыбалка. Вам придется найти лесные речки и притоки, которые являются основными маршрутами по направлению к озерам и крупным рекам. Глубины тут маленькие и рыбе как раз это по душе. Метр-полтора - вот, где держится сейчас и плотва, и окунь, и карась.

Май - это такой месяц, когда часть знакомых всем видов рыб уже успела отложить икру, а другая только готовится к этому мероприятию. Так, лещ, язь и карась к началу мая уже успевают отнереститься, а вот карп, сазан и красноперка все еще "в раздумьях".

Невозможно строго определить границы дат нереста, ведь все зависит от местных условий водоема. Погрешность может достигать 15-20 дней, поэтому рыболов должен ориентироваться исходя из собственных ежегодных наблюдений. Это позволит выбрать время для того, чтобы устроить целевую рыбалку.

Праздничные выходные - лучший повод для рыбалки!

Май, несомненно, один из главных месяцев, который дарит нам немало праздничных дней. И вместо того, чтобы валяться на диване, лучше отправиться на рыбалку. Но какую выбрать снасть? Во-первых, держите спиннинг всегда при себе. Ведь в начале мая есть шанс подсечь хорошую щуку, голавля или самого жереха!

Куда уж без донки... Этот пассивный метод ловли может принести вам не один "хвост" в виде ерша, язя, линя или карася. Ночью можно рассчитывать даже на поимку налима. А как солнце вновь осветит водную гладь реки, смело забрасывайте поплавочную снасть и не упустите поклевки леща. Майский лещ по праву позволит вам называть себя опытным рыболовом, поскольку в это время он особенно чуток.

Чем привлечь майскую рыбу?

Наживка для майской рыбы должна быть живая. Увы, но распаренная крупа зачастую игнорируется рыбой. Зачем им ваша каша, когда выползли сотни жучков и личинок! Поэтому запаситесь червями, личинками стрекоз и ручейников, а если есть возможность, то добудьте выползков.

Если вы хотите порыбачить по-крупному, тогда майский жук вам в помощь! Поймали жука - и вот уже на крючке бьется солидный жерех или голавль! Ну а если вам жалко бедных жучков, тогда можно обойтись его имитацией и взять искусственную мушку для ужения нахлыстом.

Майская река в вашем распоряжении!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети