0
Войти.

Какой выбрать спиннинг для джига в 2018 году?

Какой выбрать спиннинг для джига в 2018 году?

Какой выбрать спиннинг? Этим вопросом задается каждый, кто планирует начать сезон с "чистого листа", будь то любитель или профессионал. Ассортимент продукции на сегодня настолько широк, что приходится либо брать что-то по доступной цене, либо потратить не одну неделю на изучение текущего рынка спиннинговых удилищ. К тому же, стоимость некоторых "палок" достигает тех вершин, что впору брать кредит на такую покупку. Но стоит ли игра свеч? Попробуем в этом разобраться.

Каким должен быть спиннинг для джига?

Рыбалка с силиконовыми приманками отличается тонкостью в работе и точностью в подаче выбранной приманки. Наличие тяжелой свинцовой головки позволят делать дальние забросы даже при условиях встречного ветра. Но после того, как джиг упал в воду и коснулся дна, в работу вступает спиннинговое удилище...

Опытный рыболов, имеющий грамотно подобранную "палку", может абсолютно точно описать то, что происходит с виброхвостом под водой: описать траекторию падения приманки, рельеф дна, а также определить потенциальные тычки хищника. В этом случае возникает высокая зависимость теста удилища и веса джиг-приманки.

Спиннинговое удилище, от которого требуется парная работа с джиг-головкой, должно обладать следующими характеристиками:

  • легкость,
  • гибкость,
  • прочность.

Естественно, выбирая версии ультралайт (тестовая нагрузка 4,5-5 грамм), можно добиться отличных показателей при ловле на сверхлегкие приманки. Обнадеживает то, что современные материалы, при такой ложной визуальной хлипкости удилища, позволяют с легкостью побороться даже с солидной щукой. Сломать такой спиннинг практически невозможно, поскольку он может согнуться практически на 170 градусов (сложиться почти вдвое!), но вашу рыбу не отпустит.

С таким спиннингом можно получить максимум удовольствия от ловли некрупного хищника, но вот вываживание трофея скорее заставит вас потрепать себе нервы. Ну не приспособлена такая "веточка" для борьбы с щукой в 5 кг! Так что, выбирайте спиннинг по потребностям, и тогда условие комфортной рыбалки будет соблюдено на "пять с плюсом".

Какой спиннинг лучше для джига: американский или японский?

Спортивные рыболовы регулярно следят за новинками в мире спиннинговой ловли. На текущий момент в продаже лидируют производители из США и Японии. Но сравнительно недавно конкуренция пошатнулась появлением еще одного участника - Южной Кореи. Но есть ли принципиальные отличия между джиговыми удилищами от именитых производителей? Несомненно, есть.

Так, американцы до сих пор почитают правило - "Чем больше - тем лучше". А значит, спиннинги из США (Talon, G.Loomis, St.Croix), получают весьма серьезные характеристики относительно надежности и мощности. Вот только дизайн, как отмечают многие рыболовы, существенно отстает от восточных конкурентов лет на 5-10.

Зато японцы, как всегда, "впереди планеты всей". Спиннинг от японской фирмы приходит в руки отечественных рыболовов прямиком из "будущего". Столь тесное сочетание уникальной культуры и высоких технологий позволяет выпускать удилища (Daiko, Shimano), которые вызывают восхищение и по внешнему исполнению, и по вложенным характеристикам.

Южнокорейские производители спиннингов используют более выгодное положение. Они заимствуют лучшие идеи из американских и японских проектов и успешно создают собственные продукты. Причем их удилища (Aiko, Black Hole) нисколько не уступают по параметрам элитным прототипам, зато стоят значительно дешевле.

Спиннинг на лето 2018: пятерка лучших

Предлагаем вашему вниманию подборку пяти моделей спиннинговых удилищ, которые идеально подойдут для ловли на джиг, как для удовольствия, так и в условиях спортивного соревнования.

Lamiglas Certified Pro

Открывает пятерку детище американского производства Lamiglas Certified Pro. Спиннинги из этой серии существуют на рынке уже порядком 10-и лет. Производители с завидной регулярностью радуют своих поклонников обновленными моделями. При наличии классического внешнего вида (ручка сделана из португальской пробки), бланк изготовлен из материала, представляющий из себя уникальную фирменную разработку.

Стоит отметить, что Lamiglas Certified Pro славится высокой чуткостью и одновременной мощью, что сохраняет их статус на уровне "универсальных". Для джиговой ловли подходят модели, имеющие маркировку MT. Кстати, стоимость данных "палок" находится в пределах 20 тыс. рублей.

Talon Delta

Еще один американский "представитель", адаптированный для творческой ловли хищника с акцентом на твичинг. За последние пару лет Talon Delta добилась высокой популярности среди любителей, желающих перейти в разряд спортсменов. С ним можно успешно работать с легкими джигами, а также использовать приманки средней тяжести.

Конечно, дизайн - не фонтан, со сплошной пробковой ручкой и гайкой для фиксации катушки. Но конструкция очень надежная. К тому же, в комплекте есть специальный чехол. Советуем обращать внимание на маркировку удилищ, т.к. для джига подходят "палки" с меткой М и МН. Начальный порог цены от 16 тыс. рублей.

Shimano Game AR-C

Перенесемся в Японию и посмотрим, что же предлагает знаменитая фирма Shimano. А их инженеры проявили конструкторские способности и выпустили Shimano Game AR-C. Этот спиннинг имеет 4 составных бланка. Интересно то, что это имеет серьезную причину.

Так, два верхних бланка ориентированы на лучшую работу при проводке и подсечке, а нижние - на заброс и активное вываживание. Дизайн и исполнение Shimano Game AR-C очень достойное. Да и стоит в пределах 12-13 тыс. рублей.

Black Hole Hyper

Не всем по карману такие "палки". Поэтому уделим внимание и бюджетным моделям, которые отлично зарекомендовали себя среди российский спиннингистов. Модель Black Hole Hyper - это спиннинг от южнокорейского производителя по цене 6000 тыс. рублей.

Думаете спортсмены-спиннингисты выбирают только 4-хзначные ценники? Как бы не так. Известный в России чемпион по спиннинговой ловле Андрей Питерцов нередко используют именно Black Hole Hyper. Преимущества спиннинга заключаются в его потрясающих рабочих качествах, которые сохраняются даже при ловле зимой.

Daiwa Tornado Z

Для тех, кто ценит в рыбалке практичность и экономию, мы предлагаем присмотреться к модели Daiwa Tornado Z. Радует то, что эта "палка" специально ориентирована на рыбалку в России со всеми присущими ей погодными условиями.

Спиннинг отлично показывает себя и в жару, и в мороз. Удилище не создаст проблем при сборке и покажет себя в работе с лучшей стороны. Daiwa Tornado Z мы рекомендуем и новичкам, которые хотят подняться по "карьерной рыболовной лестнице" и оставить статус "любителя" позади. Цена "палки" очень радует - всего 4000 рублей.

Стоит ли покупать флагманский спиннинг?

Покупка дорогого удилища должна быть оправдана. В случае с рыболовами, которые регулярно участвуют в соревнованиях как в своей стране, так и выезжают на состязания мирового уровня, этот вклад окупается с лихвой.

Имея при себе вершину (на текущий момент) инженерной мысли, можно проявить свой опыт самым наилучшим образом и занять призовое место с немалым финансовым вознаграждением. А держа в руках чек на несколько тысяч долларов, можно смело задуматься о том, чтобы заказать в компании даже индивидуальную разработку удилища.

Безусловно, рыбалка на местной речке с элитным спиннингом дает особую энергию рыболову. Но тут уж, как говорится, каждому по возможностям и по потребностям. Но если вы случайно на чердаке найдете старый дедовский спиннинг из бамбука с большой невской катушкой, не выбрасывайте его, т.к. уже купили крутой спиннинг 2018 года. Ведь это память целого поколения, которое и вдохнуло жизнь в этот ныне огромный и увлекательный мир спортивной рыбалки...

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети