0
Войти.

Почему стоит выбрать рыбалку на майские праздники

Почему стоит выбрать рыбалку на майские праздники

С приходом весны, мы спешим выбраться из тесных городов и провести длинные майские праздники в уединении с проснувшейся природой. Последний месяц весны – отличный вариант для рыбалки. Во-первых, подобный отдых не потребует от вас больших затрат. Во-вторых, вы проведете время весело с друзьями или семьей. В-третьих, есть все шансы получить крупный улов и вернуться домой с добычей.

 Даже у новичка в майские праздники получится выловить белугу, форель, леща, осетра, плотву, карася, карпа, сома или сазана.

Вода в мае уже достаточно прогрета, солнечная погода радует любителей пикников, а рыба успела отнереститься в апреле и активно клюет. Водная поверхность покрывается побегами камыша и тростником, образуя прибрежные заросли.  Стоит лишь выбраться за город, раскинуть палатку, разжечь костер и предвкушать аромат свежеприготовленной рыбы или шашлыка. Если палаточные условия не кажутся привлекательными, всегда есть возможность обратиться к уютным базам отдыха.

Кого ловим?

Успехом обернется рыбалка на хищника, ведь зубастые охотники активизируются в поисках пищи, которой в мае хоть отбавляй. Щуку стоит ловить в местах ее засады (рядом с густой растительностью). Теплые воды и обилие пищи заставляет окуня приближаться к берегу. Также у вас есть все шансы поймать плотву или леща, который готов клевать целыми сутками (лучше ловить эти экземпляры на червей или опарышей). А вот налима ловить лучше в ночное время. В майские праздники себя активно ведет линь, сазан и карп. Некоторые рыболовы предпочитают «вести охоту» на карася, который прекрасно клюет на хлеб или мотылей. Несмотря на всю неповоротливость данной рыбы, карась ведет себя осторожно. Удить карася рекомендуют в теплые и ясные дни. В некоторых водоемах можно подкараулить голавля или язя. Эти рыбы, как правило, в поисках пищи выбирают участок реки с сильным течением. Идеальным местом станет изгиб с ямой. Неплохо клюет и сом. Донный хищник ведет подготовку к нересту и ест все, что движется, в том числе и лягушек. 

Условия ловли более чем комфортные, ведь еще нет изнуряющей летней жары, да и комары с мошками активно не атакуют. Рядом с берегом можно отыскать личинки стрекоз, или накопать червей.  Кажется, что сама природа создает идеальные условия для рыбалки в майские праздники.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети