0
Войти.

Рыбалка в мае. Какой улов можно ожидать и какой водоем выбрать?

Рыбалка в мае. Какой улов можно ожидать и какой водоем выбрать?

Профессиональные рыбаки и любители с нетерпением ждут майские праздники, чтобы отправиться на близлежащие водоемы и вернуться домой с крупным уловом. Длинные майские праздники как нельзя лучше походят для вылазки за пределы скучных городов. Вода в реках становится заметно теплее, органика начинает бурно развиваться и привлекать рыб, у которых после нереста наступает активный жор.

Майская рыбалка – возможность не только добыть крупную рыбу, но и прекрасно отдохнуть на природе, недавно проснувшейся от зимней спячки.

Май – тот месяц, когда даже самый неопытный рыбак, останется довольным уловом.

«Ловись рыбка большая и маленькая»

Какой же улов можно ожидать на майские праздники? Прежде всего, легко поймать хищницу-щуку, которая в последний месяц весны предпочитает обитать в осоке, камышах и упавших в воду ветвях. Также ближе к берегу подбирается карп, которого в мае без труда можно поймать на обычную удочку.  Окунь будет обитать рядом с кустистой растительностью, как и карась, который из глубины выйдет на мелководье. Из ям и омутов в поисках пищи выберется голавль.

Самая удачная снасть для рыбалки в майские праздники – спиннинг.  Хотя, сома легко поймать на квок, имитирующий звуки самки. А вот окуня лучше ловить на блесну, червя или малька. В целом, наживка может быть как животного, так и растительного происхождения. Рыба клюет жадно! Как показывает практика, майская рыбалка пройдет успешнее, если использовать яркие, шумные приманки, так как вода в последний весенний месяц мутная.  В проводку и на донные удочки клюнет плотва, лещ или язь.

Какой водоем выбрать?

Секрет успешной рыбалки в майские праздники кроется в правильно выбранном водоеме. Определите наличие водной растительности, тип водоема и подводного рельефа. Самый удачный водоем – с корягами, водорослями, затонувшими деревьями, которые останавливают течение, тем самым задерживают рыбу на одном месте. После спада воды, можно перебираться на более крупные реки. По причине половодья вода зачастую бывает мутной, а то и грязной, что снижает активность рыбы. Поэтому лучше подыскать место почище! 

Рыбалка в майские праздники – не только повод вернуться домой с рыбой, но и способ прекрасно провести праздники на свежем воздухе.
 

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети