0
Войти.

Апрельская Луна - влияние на клев. Рыбалка в апреле

Апрельская Луна - влияние на клев. Рыбалка в апреле

Сегодня рыбалка стала серьезным увлечением. И зачастую к ней готовятся как к научному эксперименту. Но остается один фактор, к которому, к сожалению, мало кто относится на должном уровне. Влияние луны на живой организм неоспоримо. Люди, звери, птицы и рыбы - вся природа живет от цикла к циклу согласно своим биоритмам. Поэтому каким бы ни был богатым арсенал рыболова, не учтя фазу луны, можно вернуться домой с пустыми руками.

Особенно сложной ситуация становится в начале весны. У рыбы и без того организм ослаблен, а тут еще и сама природа только начинает набирать силы. У "бывалых" рыбаков всегда есть дома "Лунный календарь рыбака", по которому можно с легкостью определить уровень активности рыбы в зависимости от фазы луны.

Как Луна влияет на клев?

Приливы и отливы - самый неоспоримый пример влияния Луны. Но как же она отражается на поведении рыбы? Все просто. Приближаясь к Земле, Луна меняет условия гравитации. А это сказывается на поверхностном натяжении воды, которое прямым образом и влияет на самочувствие рыбы. К тому же, многие виды пользуются лунным светом для поиска корма по ночам. Да и рыбакам она всегда в помощь.

Существуют определенные признаки, которые позволяют ближе понять участие луны в жизни рыбака и рыбы. Так, более успешной будет рыбалка при приближенной луне, чем удаленной. Стоит выбирать время, когда луна находится высоко над горизонтом.

В условиях сумерек активность рыбы будет выше тогда, когда луна будет интенсивно освещать большую площадь водоема. Сюда же добавляется фактор проникновения лунного света на глубину.

Апрельская луна для рыболова

Итак. Апрель в этом году начинается с полнолуния и заканчивается им же. Увы, но на убывающей луне рыбалка редко бывает удачной. Зато в новолуние у рыболова есть все шансы реализовать свои рыбацкие планы на водоеме. А дальше, на весь период растущей луны можно рыбачить хоть каждый день! Рыба набирается сил и готова радовать рыбака яркими поклевками.

Но когда останется один день до полнолуния, у рыбы происходит резкая перемена настроения, замедляется обмен веществ, и она уходит на глубокие места. Безусловно, приехав на реку или озеро в это время, при должном умении и опыте садок будет полон "хвостами". Вот только всех ожиданий рыбака такая рыбалка не оправдает.

Что мы имеем в итоге? А то, что первые две апрельских недели имеют меньше шансов быть уловистыми, чем последующие. Зато потом впору готовиться к настоящей спортивной рыбалке!

Весна идет полным ходом, и рыба это чувствует. Повышение температуры воды и воздуха, чистое небо и ясное солнце, и ко всему прочему растущая луна - вот залог успешной рыбалке в апреле этого года!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети