0
Войти.

Ловля карпа на фидер - тактика, техника, рабочие приманки

Ловля карпа на фидер - тактика, техника, рабочие приманки

Все большую популярность набирает ловля карпа на фидер, но мало кто знаком с правильной техникой ловли этой рыбы. Занятие это довольно увлекательное, требующее знаний и умений. Карп – рыба изворотливая и хитрая, зачастую превращающая рыбалку в настоящий поединок.

Существуют специальные удочки для ловли карпа, но стоят они не мало, поэтому многие прибегают к привычному всем фидеру. Снасть проста в использовании и не требует от рыбака богатого опыта за спиной.

Фидер особенно хорош в посленерестовый период весной. Для успешной рыбалки фидеру требуется спокойный водоем, без глубинных ям и сильного течения. Рыбалка на карпа потребует выносливости и терпения. Если повезет, будьте готовы к сильным и резким поклевкам. Помните, что карп ведет себя спокойно до тех пор, пока не подберется к берегу, где может дать достойный отпор.

Оснастка для фидера

Катушка

Катушку выбирайте безынерционную с тормозом. Не экономьте и приобретите катушку с бейтранером. Устройство в нужный момент отключит фрикцион катушке, что позволит карпу спокойной тянуть леску, не дав сломаться снасти при резкой поклевке.

Лески

Леска для фидера должна быть монофильной, диаметром не более 0,3 мм. Однако, если вы идете на особь весом более 10 кг.,диаметр лески стоит увеличить до 0,35 мм. Для некрупных экземпляров будет достаточно толщины в 0,15 мм. За счет эластичности такая леска способна амортизировать сильные рывки крупных карпов, снижая нагрузку на катушку. Плетенка, несомненно, имеет меньшую толщину и большую прочность, но не забывайте, что чувствительность при «охоте» карпы не сильно важна.

Крючки

Чем больше рыба, тем больше должен быть крючок. Популярностью пользуются крючки с номером 6,7 и 8. Не жалейте денег и купите прочный, острый крючок, дешевое изделие может не выдержать крупного карпа.

Кормушки

Основную роль в ловли на фидер играет правильно подобранная кормушка. Отправляясь на рыбалку за особями весом до 2 кг., нет смысла применять крупные кормушки, так как вы рискуете распугать рыбу. Разберем несколько разновидностей:

Пружинная

Прикорм лепится на проволочную спираль, благодаря чему она легко смывается водой, привлекая карпа. Заглатывая прикорм, рыба без труда доберется до наживки.

Каркасная

Принцип работы данной кормушки такой же, только вместо проволоки используются «крылья» из пластика. Каркасная кормушка идеальна для ловли карпа в растительности.

Флэт

Флэт – кормушка методная, набирающая все большую популярность. Отличие флэт в плоском дне, что будет эффективно в водоемах с илистым, заросшим дном.  

Удилище

Удилище должно быть прочным, длиной не менее 4 метров. Если решили делать дальние забросы, рекомендуем обратиться к удилищам класса экстра хэви, весом более 100 гр. При ловле некрупной рыбы, весом до 2 кг. смысла закидывать снасть далеко нет. Отличительная черта фидерной удочки в выдвижном держателе катушки и короткой рукоятке.

Оснастка фидера на карпа

Для поимки карпа существует множество видов фидерной оснастки, мы расскажем о двух самых популярных.

Метод

Потребуется кормушка в виде решетки, которая облепливается приманкой со всех сторон. Внешне это будет напоминать шар, внутри которого будет расположен крючок. В воде прикорм постепенно распадется, а карп, поглощая «пищу» рано или поздно заглотит и крючок.

Патерностер

Самая простая по технике изготовления оснастка для фидера. Основное достоинство – отсутствие лишних деталей и высокая чувствительность.

Где искать карпа для ловли на фидер

При «охоте» на карпа важно точно знать, где искать рыбу, изучить особенности донного рельефа. А сделать это можно при помощи поплавка, спиннинга, груза или эхолота.

На самом деле наткнуться на карповое гнездо не так сложно. Как правило. Карпы предпочитают водоемы с ямами, те места, откуда их не так просто будет выманить: коряги, заросли, камыши. Если карп клюнул на наживку, его будет сложно вытащить из подобных «злачных» мест.

В жару рыба старается держаться в верхних слоях водоема, иногда можно даже заметить спины. Рыба любит мигрировать стаями на небольшой глубине.

Лето и весна – самое удачное время для ловли карпа. Лучше это делать с лодки. Однако, помните о нерестовых запретах.

Рекомендуем затаиться в траве или за кустами. Активный клев приходиться на раннее слегка ветреное утро. В это время суток карп не особо пуглив.

Перспективные участки ловли

Угадать самое перспективное место для ловли карпа – сложно. Но, можно сказать, что карп любит держаться в травяных зарослях, рядом с берегом. В разных водоемах рыба ведет себя по разному.  Например, в некоторых озерах, карп остается активным в течение всего года. Стоит знать, что карп не всегда кормится в месте, где обитает.

Бывалые рыбаки рассказывают, что чаще всего карпа встречали рядом с не самыми глубокими ямами. В глубокие же ямы, карп предпочитает уходить поздней осенью.

Рекомендуем понаблюдать за подводным жителем из кустов. Карповые стаи любят проводить время в густой траве. Можно целый день проплавать по озеру и не наткнуться ни на одного карпа, а к вечеру наткнуться на небольшой участок водоема, где плавают сразу несколько особей.

Места обитания карпа можно угадать по раскрытым ракушкам.

Карп любит труднодоступные места – ямы, заваленные ветвями деревьев, например.

Карпа очень сложно найти в озерах с заросшим дном. Стоянки в таком водоеме найти практически не возможно.

Прикормка и наживки

Важная часть рыбалки – верно выбранная прикормка. Большинство прикормочных смесей можно купить в магазине, но не все они так хороши.

Наживка на карпа может быть самой разнообразной: кукуруза, пшено, черви, опарыши, мотыли по весне. Для охоты на крупную особь приманка должна быть соответствующей.

Рецепт прикормки

Карп – рыба, предпочитающая прятаться в траве, ветках, затопленных деревьях, поэтому выманить из укромного местечка карпа не так просто. Расскажем о самых действенных прикормах.

  • Печенье

Для создания прикормки нам потребуется:

- Овсяное печенье

- Печенье «Топленое молоко»

- Арахис

- Мука из кукурузы

- Овес

Ингредиенты необходимо измельчить, перемешать и разложить по тарам. К приманке стоит добавить ароматизаторы.

  • Мед + шоколад

Нам потребуется:

- Кукурузная мука

- Пшеничная мука

- Шоколад хорошего качества

- Мед

- Соль

Два сорта в муке необходимо обжарить на сковородке по отдельности, перемешать с добавлением соли. Шоколад растопите на водяной бане, и добавьте мед с горячей водой. Все ингредиенты перемешайте и сформируйте шарики.

  • Корм для кошек и собак

Нам потребуется:

- Сухое молоко

- Манка

- Сахар

- Кошачий и собачий корм

- Арахис

- Сухари

- Кукурузная крупа

- Овсяные хлопья

Все ингредиенты перемешиваем и оставляем на полчаса, чтобы смесь пропиталась ароматом. По прибытию на водоем в смесь добавляем воду и даем массе настояться около 10 минут.

Наживки для карпа

В течение года, в зависимости от сезона карп меняет свои вкусовые пристрастия.

Весной бывалые рыбаки советуют использовать приманки животного происхождения, так как они являются естественным видом пищи для карпа в это время года. Это может быть червь, мотыль, мальки, опарыши.

Летом карп ведет себя активно во время дождя. Здесь сработают приманки растительного происхождения, например, кукуруза или ароматизированные шарики, продающиеся в магазинах.

Осенью активность клева снижается, особенно в ноябре. Приманка может быть любой, главное карпа искать в ямах.

Прикармливание

Среди основных карповых приманок: сухие смеси, зерна, орехи, корма. Для усиления эффекта можно использовать натуральные ароматизаторы. Эффективная прикормка должна состоять из разных ингредиентов. В холодное время года карп будет реагировать на чесночный аромат, перец и обычных червей. В теплое время года эффективной окажется клубника, мед, слива, прочие сладкие ароматы.

Как ловить карпа на фидер весной, летом и осенью

Фидер обладает большой эффективностью в ловле карпа. Но, каждый сезон имеет свои особенности.

Весна

Весной карпа стоит активно прикармливать и осуществлять забросы с промежутком в 5 минут. Старайтесь икать рыбу на мелководье.

Летняя ловля карпа

Самая успешная карповая ловля – летом. Кормить карпа стоит еще активнее, в качестве насадок используйте горох, кукурузу, бойлы. Забросы рекомендуем совершать с интервалом в 3 минуты. С приходом августа клев снижается. 

Ловля карпа осенью на фидер

Осень – не самое удачное время для ловли карпа в связи с низкой активностью клева. Поклевки ждать предстоит долго. Прикармливать рыбу не стоит, также как не стоит перебарщивать с ароматизаторами. Лучшая наживка на карпа осенью – червь.

Советы от Велесовика

Чтобы наверняка прийти домой с уловом, можно использовать несколько хитростей.

  • Используйте активатор клева, который способен привлечь рыбу, как зимой, так и летом.
  • Повысьте чувствительность снасти.
  • Используйте приманки с добавлением феромонов.

Желаем удачной карповой рыбалки!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети