0
Войти.

Штраф за ловлю плотвы на живца - очередной ограничивающий закон от правительства

Штраф за ловлю плотвы на живца - очередной ограничивающий закон от правительства

Правительство ввело новые штрафы за вылов плотвы. Теперь наловить рыбки на живца не получится, в противном случае придется заплатить штраф в 250 рублей.

Оказывается, теперь за вылов рыбешки, которая всегда считалась сорной, можно поплатиться рублем. Да не одним, а 250 рублями за один хвост. Согласно постановлению Правительства РФ №1321 утверждены штрафы за вылов «ходовой» рыбы. 

В черном списке теперь молодая плотва, длина которой менее 18 сантиметров. То есть самая лучшая приманка для хищников при ловле на живца. Это подтвердит любой жерличник, который даже самую осторожную и капризную рыбу-хищницу приманивает именно гладкой плотвичкой. Окуньки тоже хороши, да не всем по нраву их шипы. 

Как будут бдить?

Судя по всему, инспектора будут сидеть в засаде с линейкой наперевес и бросаться на каждого рыбака. В общем, выписывать штраф будут тем, у кого короче 18 сантиметров, как бы двояко это ни звучало. Загвоздка в том, что длиннее плотвы в наших реках водится не густо. Она просто не успевает дорасти до таких размеров. Что остается делать рыболовам? Правильно – бежать в магазин за любимым живцом. Мало того, что любимым, так теперь еще и драгоценным. Ведь предприниматели не преминут взвинтить цену на приманку, ставшую внезапно дефицитной.

Но и это еще не все. Ограничения касаются не только размера плотвы, но и ее количества. Теперь за один раз нельзя вылавливать более тридцати рыбешек. То есть такой вид рыбалки, когда сначала шли исключительно за живцом перед охотой на крупную рыбу, попросту исчезнет. И все по Закону, согласно очередной поправке.

Называется сия поправка «Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам». Звучит, конечно, устрашающе. Только вот кто нанесет природе больший вред – рыбак с плотвой на крючке, или завод, сливающий отходы в реку с молчаливого согласия чиновников?

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети