0
Войти.

Как заготовить Иван-чай и сохранить полезные свойства?

Как заготовить Иван-чай и сохранить полезные свойства?

Рассказываем как правильно заготовить Иван-чай и при этом сохранить все полезные свойства. Если Вам не по душе заморские чаи, найдите свободный летний денек и съездите на природу за иван-чаем. Кстати, "иван-чай" - это народное название. В научной литературе он именуется кипреем. Однако от этого суть не меняется.

Традиция пить чай прочно укоренилась у современного общества. Немалую популярность чая внесли и ценители китайский чайных церемоний. Но согласитесь, что для нашего человека две столовых ложки заваренного напитка - это ничто. Старая добрая кружка на 200-300 мл (а лучше на все 500!) - вот, что может скрасить и дружеские посиделки, и вечерний просмотр фильма. Особенно, если к чаю добавить тарелочку всяких вкусняшек.

Но какой чай вкуснее? Про известность индийского чая говорить не приходится. К тому же, сейчас практически в каждом городе можно найти точку продажи чаев, привезенных из всех уголков мира. Там и фрукты, там и травы... Безусловно, аромат такого чая куда сильнее, чем от обычного чайного пакетика.

Вот только многих любителей чая смущает одно: насколько безопасны такие напитки? Подкрепляют такие сомнения и телепередачи, рассказывающие о том, какую чайную пыль фасуют в пакетики, а листовой чай не имеет ничего общего с теми заветными "тремя верхними листочками", которые срывают с куста на чайных плантациях. Есть ли альтернатива?

Иван-чай: народный напиток

Если Вам не по душе заморские чаи, найдите свободный летний денек и съездите на природу за иван-чаем. Кстати, "иван-чай" - это народное название. В научной литературе он именуется кипреем. Однако от этого суть не меняется. 

Из него получается поистине замечательный напиток, который не только ароматен, но и попросту полезен. Но больше всего радует то, что заготовить и высушить его может практически каждый!

По сути, чтобы получить из свежих листьев высушенный продукт, которого хватит на всю зиму, нужно выполнить несколько этапов:

сборка листьев,

нарезка,

ферментация,

сушка.

И совсем не обязательно жить в деревне, чтобы заниматься этим. Если Вы живете в городе, то поверьте, у Вас дома уже есть все необходимое для заготовки чайных листьев. Было бы желание!

Едем за Иван-чаем

Итак, загоревшись идеей собрать и сделать свой домашний чай, первым делом нужно выбраться подальше от города. Многих волнует проблема экологии, т.к. выбросы из заводских труб могут осыпать все ближайшие природные уголки вредными веществами. С этим уж ничего не поделаешь, но можно воспользоваться одной хитростью: отправляйтесь на сбор кипрея после дождя. 

Особенно удачно сочетание дождливого дня, после которого выходит ясное солнце. Вода с неба омоет листья, а солнце успеет их подсушить. Да и ходить по высушенной траве куда приятнее, чем по мокрой. 

Лучшим временем для сбора листьев иван-чая считается июль-август. В это время он набирает свою максимальную высоту (а вырастает кипрей до 1,5 метров!) и начинает цвести. Обычно собирают как листья, так и цветы. Но зачастую достаточно собрать только листья, а цветы станут залогом большего количества кипрея на поляне на следующий год.

Узнать Иван-чай очень легко. Во-первых, это высокие стебли, на вершине которых красуется сиреневое соцветие, напоминающее цветы сирени. А во-вторых, можно оторвать лист и помять в руках, чтобы ощутить выраженный аромат щавеля.

Как собрать листья? Не нужно отрывать каждый листок по-отдельности. Достаточно взять одной рукой под соцветие, а пальцами другой провести по стеблю сверху вниз, чтобы обнажить стебель. В руках у Вас останется плотная кучка листьев. Убираем из этого букета веточки и мусоринки, а затем кладем в пакет. Все предельно просто, так что на сбор у Вас уйдет не более получаса.

Как превратить листья кипрея в домашний чай?

Приехав домой, выложите листья в металлическую или фарфоровую емкость. Пластмассы лучше избегать. Если хочется быть спокойным за безопасность здоровья, можно легонько ополоснуть листья чистой проточной водой. 

Теперь у Вас есть выбор:

перекрутить и перемять пучки листьев руками,

пропустить их через мясорубку.

Можно попробовать сделать два варианта, а после выбрать, что больше пришлось по душе. Просто в первом случае у Вас получится листовой чай, а во-втором - гранулированный. 

Итак, тщательно переработав листья, чтобы пошел сок, выкладываем их снова в посуду, накрываем тарелочкой (можно положить гнет), и убираем в теплое место на сутки. Некоторые рекомендуют растянуть процесс ферментации аж на 3 дня, но есть риск, что там начнет расти плесень. День-полтора - этого будет достаточно. 

Сушим листья кипрея в духовке

Достав посуду с листьями и сняв тарелку, Вам встретить потрясающий цитрусовый аромат. Продукт уже полностью готов к сушке. И для этого мы воспользуемся обычной духовкой, разогретой до 200 градусов (нам ведь нужно подсушить, а не пожарить листья!). 

Выкладываем рубленые и настоявшиеся листья на противень и отправляем в духовку. Желательно каждые 10 минут проверять их состояние, перемешивая. 

Получив желанное сыпучее состояние, можно доставать противень и дать чаю остыть. Можете сразу бросить щепотку в кружку и заварить. Уверяем, такого свежего чая Вы никогда не пробовали! После дегустации, можно смело расфасовать чай по баночкам, чтобы радовать себя, друзей и близких в течение ближайших нескольких месяцев.

Мнение Велесовика

Иван-чай - это не просто вкусный напиток. В нем содержится масса полезных элементов, которые благотворно отражаются на всем организме, начиная от зубов и заканчивая желудочно-кишечным трактом. Не страшно добавить в чай сахар, но...

Попробуйте найти удовольствие в натуральном настое, заваренном лишь кипяченой водой без добавления сторонних ароматов и улучшит елей вкуса. 

Поверьте, Вам понравится!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети