0
Войти.

Рыбалка на Пасху 2019: можно ли ловить рыбу в праздник?

Рыбалка на Пасху 2019: можно ли ловить рыбу в праздник?

Сохраняя традиции последних 20 столетий, в 2019 году верующие со всего земного шара в очередной раз отметят светлый христианский праздник Пасхи. Правда, у каждого своя торжественная дата: у католиков праздник наступит 21 апреля, у православных – 28, а у евреев Пасха будет длиться с 19 по 27 апреля. В этом году приветственные слова «Христов воскрес! Воистину воскрес» прозвучат в середине весны – в теплом месяце – апреле. А ведь апрель – время, когда так хочется на природу, к любимым водоемам! Многие начинают задаваться вопросом, не грешно ли рыбачить в церковный праздник?

Рыбалка в церковные праздники

Многие из нас привыкли считать рыбалку любимым хобби, когда в погожий день ты отправляешься на уединение с природой, плывешь на лодке в туманную озерную даль, забывая городскую суету. Как же отнесется к этому занятию церковь, если на рыбалку мы отправляемся в церковный праздник?

Один из священников сказал, что церковь не может высказываться по каждой жизненной ситуации, она лишь поучает нас, прививая веру. Сама по себе рыбалка чем-то греховным не является. Да и сказания гласят, что апостолы занимались рыбной ловлей и Иисус им в этом помогал.

К тому же рыбалка – это отдых для души и тела, а в церковные праздники отдыхать – не грешно. Главное соблюдать пост в особые дни.

Верующим полагается в утренние часы отстоять службу, помолиться, попросить прощения, а уже после отправляться на любимое дело.

В конце апреля лед уже почти сошел с водоемов, реки насыщаются кислородом, и прогреваются. Подводные жители постепенно просыпаются, и начинают активно клевать. Но, помните, с приходом апреля многие рыбы отправляются метать икру, и рыбалка запрещена нерестовым законом во многих регионах.

Что такое Пасха?

В переводе с еврейского языка «пасха» - путь от смерти к жизни. Изначально так именовали праздник в честь избавления иудеев от египетского рабства. Позже также стали называть христианский праздник – воскрешение Христа после распятия.

В древности приверженцы католицизма и православия отмечали праздник вместе по юлианскому календарю, установленному еще в 46 году до н.э. императором Юлием Цезарем. Но, летоисчисление потерпело фиаско: за каждый 128 лет начислялись 1 лишние сутки.

В 16 веке юлианский календарь был изменен на григорианский папой римским Григорием XIII. Наша православная церковь решила оставить прежний стиль, отдавая честь временам, в которые жил Иисус. Для почитателей православия Пасха – главный церковный праздник в году. А в западных странах – Рождество.

Рыбалка на Пасху не возбраняется?

Если не воспринимать рыбалку как работу, то она не возбраняется. Однако, некоторые священники придерживаются мнения, что лучше не рисковать и не отправляться за трофеями в этот святой праздник. Не рекомендуется рыбачить с лодки, мало ли что, может случиться. Лучше подбирать места с пологими берегами. Отправляясь на природу, захватите с собой куличик, яички и как следует, отдохните.

Что запрещено делать на Пасху?

Существует не одно мнение о том, как правильно праздновать светлую Пасху. Ведь кто-то устраивает застолья, а кто-то скромно стоит в церкви наедине с Богом. В действительности народные суеверия имеют под собой настоящую религиозную подоплеку, истинные православные традиции. Поэтому празднование подразумевает некоторые запреты, о которых расскажем поподробнее.

  1. Ни в коем случае нельзя ссориться, и таить обиду, а если таковые имеются, в этот день стоит отпустить обиды и простить.
  2. Не жадничайте и не скупитесь.  В древности на Пасху было принято делиться едой с бедными и нуждающимися, при этом это касается не только пищи и денег, но и настроения, улыбок, счастья. Одним словом делитесь с другими тем, что есть у вас.
  3. Грустить нельзя, старайтесь быть максимально добрыми с близкими и окружающими вас людьми, не омрачайте праздник.
  4. Не переедайте, не предавайтесь излишествам. Все должно быть в меру. Служители церкви рекомендуют пить в этот день исключительно вино, оставив более крепкий алкоголь для других торжеств.
  5. Работа в ущерб Пасхи запрещена, однако, если рабочие часы по расписанию, нет ничего страшного, если вы отправитесь на заработок. Главное оставить все домашние заботы на потом.
  6. Запрещается посещать кладбище, место скорби.
  7. Интимную жизнь также рекомендуется оставить в стороне.
  8. В пасхальной корзине не должно быть алкоголя, денег, колбасы, соли и перца, одним словом того, что запрещается во время поста.

Мнение Велесовика

Светлое Воскресенье призывает нас радоваться, вспоминая воскрешение Христа, забыть о невзгодах и работе. Если рыбалка для вас не просто работа, а отдых души и тела, то, смело отправляйтесь на рыбалку. Желаем хорошего улова.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети