0
Войти.

Что будет если я поймаю осетра и меня поймает Рыбнадзор?

Что будет если я поймаю осетра и меня поймает Рыбнадзор?

Практически каждому рыболову известно, что ловля осетровых в нашей стране запрещена. И вряд ли кто хочет по доброй воле переквалифицироваться в браконьера, судьбе которого уж точно не позавидуешь.

Уж лучше купить путевку на частное рыбхозяйство, где предлагается возможность получить полное удовольствие от ловли осетра. А при желании (и дополнительной оплате), можно даже его приготовить и попробовать это царское блюдо. Но не все так идеально...

Почему за поимку осетровых такие суровые наказания?

Осетр, стерлядь, белуга, севрюга и прочие подвиды осетровых (включая помеси) как таковых, по причине бесконтрольного вылова за последние несколько десятков лет стали очень редки. В виду этого они попали в Красную книгу Российской Федерации. Так что теперь лов этих рыб полностью запрещен на водоемах всей нашей страны. Черная икра - вот главная причина, по которой осетровые оказались под угрозой вымирания.

Следовательно, Рыбнадзор уделяет максимум внимания рыболовам, которые ловят в местах естественного обитания осетровых. Особенно это касается Астраханской области. Наказания за незаконный вылов осетра и ему подобных суровы: это и штрафы от нескольких десятков тысяч рублей вплоть до миллиона, и уголовные дела (в частности за заядлое браконьерство).

Что делать если на крючке сидит осетр?

Как бы банально это не звучало, но если сотрудники Рыбнадзора обнаружат в Вашем садке или сумке рыбу из осетровых, проблем не оберешься. Даже если Вы случайно подобрали рыбку, плавающую кверху брюхом или нашли ее на берегу. 

Придется доказывать рыбинспекторам, что "мол, так и так, нашел мертвую" или "собирался отпустить", если Вы вытащили ее минут за 10-15 до того, как к Вам подплыл катер Рыбнадзора.

Не стоит упускать из внимания человеческий фактор. Ведь вполне вероятны случаи, когда рыболов и вовсе не имел никакого умысла и вся ситуация не имеет ничего общего с серьезным браконьерство. Но... В "лучшем" случае, после составления протокола Вам выпишут штраф на несколько тысяч рублей, который придется оплатить.

Куда плачевнее выглядит ситуация с рыболовами, которые "идут на ночную за стерлядкой на отмели". Вполне очевидно, что если по утру к Вам подплывут и найдут в сумке 3-4 стерляди, то дело может принять более жесткий оборот. 

Бросать снасти и бежать - далеко не выход. Конечно, некоторые "бывалые" рассказывают взахлеб, как они умудрились убежать от Рыбнадзора, пока те подплывали к берегу, но... раз на раз, как говорится, не приходится. Если смогут догнать, то разговор с инспекторами будет более суров, чем мог бы произойти в более нейтральной обстановке.

Советы от Велесовика

Самым оптимальным, разумным и спокойным вариантом станет то, что если Вам на донку случайно села осетровая рыба, вытащите ее и отпустите без промедления. Конечно, не каждому доводилось подержать в руках живую стерлядь или севрюжку, но не затягивайте это "знакомство". Подержали, посмотрели, изучили, восхитились и - спустили ее в родную стихию, а ответ эта "золотая рыбка" убережет Вас от всех нежелательных последствий. 

Рыбачьте с умом!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети