0
Войти.

Воблер - что это такое? Классификация, характеристики и способы их применения

Воблер - что это такое? Классификация, характеристики и способы их применения

Что такое воблер. Воблер – наживка, имитирующая живую рыбку. Приманку изготавливают из разных материалов, преимущественно из пластика или дерева. Воблер зарекомендовал себя, как наиболее эффективная приманка при ловле на спиннинг. Каждый воблер по-своему уникален, имеет особые характеристики и параметры, что позволило создать целую классификацию приманок. Наживка состоит из основного тела, лопасти для игры, крючков и петли для крепления лески.

Как появился воблер?

Воблер прочно вошел в жизнь рыбака, увеличив его шансы на успешный улов. Но, задумывались ли вы, откуда появилась на свет столь привлекательная для рыбы наживка?

А история такова. В один из погожих летних дней пчеловод, по совместительству рыбак Д. Хеддон, стругал доски, чтобы починить мельницу. Стружку он бросал в воду. Отойдя на перекур, рыбак заметил, что покачивающаяся на воде стружка привлекла внимание американского окуня, то и дело атаковавшего остатки дерева.

Происходящее вызвало не поддельный интерес у Хеддона, и на следующий день тот с нетерпением принялся создавать искусственную деревянную приманку. Мастер создал несколько прототипов современного воблера. В начале 20 века Хеддон получил патент на нехитрое изобретение, после чего вместе со своими сыновьями он организовал компанию, которая стала выпускать рыболовные приманки.

Постепенно воблеры усовершенствовались, прошли ряд модификаций и превратились в современный прототип. Тот самый первый в истории рыболовства воблер сегодня находится в музее «Хеддон и сыновья». Начиная с 30-х годов прошлого века воблеры стали изготавливать исключительно из пластика, а дерево отошло на второй план.

О дереве все же позже вспомнили испанцы в конце 70-х. Итальянская деревянная приманка, между прочим, показала большую эффективность по сравнению с пластиковыми аналогами, благодаря металлическому грузилу.

Есть вторая версия создания, которая гласит, что Джеймс Хеддон позаимствовал идею у индейцев, что рыбачили неподалеку от его мельницы.

Как бы там ни было, Джеймс Хеддон вошел в историю как первый рыбак, запатентовавший и подаривший миру эффективный воблер.

Маркировка на воблерах - плавучесть и заглубление

Приобретая воблер в магазинах, вы наверняка сталкивались с аббревиатурами, без расшифровки  которых вряд ли можно подобрать подходящую приманку. Обычно на упаковке указано несколько параметров, а именно: модель, размер, плавучесть и код цвета. Вариации могут отличаться в зависимости от производителя.

Плавучесть воблера

Плавучесть воблера – способность приманки держаться на поверхности водоема.

  • F (Floating) – воблер плавающий
  • FF( Fast Floating) – воблер, способный всплывать быстро, то есть приманка, обладающая хорошей плавучестью.
  •  SF (Slow Floating) – воблер, всплывающий медленно.
  • SU (Suspend) -  воблер с нейтральной плавучестью.

Заглубление воблера

Заглубление – один из важнейших параметров при ловле хищников. Данный показатель позволит подобрать воблер под хищника, проживающего на определенной глубине.

  • S - тонущий
  • SSS – воблер, тонущий очень медленно
  • SS – воблер, тонущий медленно
  • FS – воблер, тонущий быстро


Виды воблеров

Если вы рыбак со стажем, вы, наверняка, уже знаете немало о воблерах. А если же вы только приступили экспериментировать с данной приманкой, рекомендуем ознакомиться с основными ее видами.

Мелко ныряющие воблеры

Мелконыряющие воблеры хороши при работе на небольшой глубине. Рыбалка будет успешнее с берега или пирса. Отличительная черта – сильно отогнутая носовая часть, легкий вес, позволяющий воблеру легко подниматься на поверхность. При ловле на мелконыряющий воблер, движения стоит совершать плавно, максимально естественно, так как в верхней толще воды хищник легко распознает обман. Помните, что к такому воблеру применимы легкие удилища, а поклевка должна быть спровоцирована грамотной проводкой.  

Глубоководные воблеры

Глубоководный воблеры позволят рыбачить на глубине более 12 метров. Воблер нашел себя в морской рыбалке с лодки или на глубоких озерах. Самый популярный морской воблер называется «лепесток», используемый во время «охоты» на треску, налима или сайду в районе подводных скал. Приманка имеет большой вес, позволяющий без труда опускаться на дно без дополнительных грузил. По обе стороны «лепестка» имеются отверстия для колец. К одному из них крепят тройной крючок, к другому – шарнир для лески.

Иногда, можно встретить глубоководный воблер с металлической полоской, призванной привлечь внимание хищника, за счет мерцания на солнце.

Размеры такого воблера разнятся, некоторые могут достигать почти 500 гр. Более крупные воблеры применяются на больших глубинах с течением. Более легкие модели, как правило, имеют S-образную форму, создающую эффект мерцания.

Ловля на воблеры достаточно увлекательное занятие. Далее мы расскажем о том, как отличаются воблеры в зависимости от внешнего облика.

Воблер — Шэд

Воблеры Шэд встречаются двух типов: плавающие, применимые в стоячих водоемах и тонущие, отлично проявившие себя на течении.

Для ловли на глубине, используйте плавающий шед с крупной лопастью. Благодаря большому углу погружения и площади захвата, шед без труда достигнет верной глубины проводки.

Центр тяжести у воблера сосредоточен в центре, за счет чего приманка обладает почти вертикальной траекторией. Есть небольшой недостаток – захлесты за леску.

Рекомендуем рыбачить с таким воблером на глубоководных участках. Но, на слишком большей глубине старания шеда будут напрасны, да и воблер значительно перегрузит удилище.

Воблер — Раттлин

Раттлин – тонкая приманка с отсутствием лопасти, но с присутствием погремушки. Воблер был разработан для «охоты» на окуня. Игра должна быть частой, с маленькими перерывами.

Приманка данного типа относится к тонущим. Раттлин особенно эффективен по осени, когда температура воды начинает падать. Помимо окуня на раттлин можно поймать щуку или судака.

Воблер — Джерк-бейт

Воблер имеет большой вес и габариты. Во время рыбалки на данный воблер стоит чередовать рывки и остановки во время проводки. Хищников привлечет скачкообразное движение. Несмотря на крупные размеры, Джерк-бейт способен привлечь не крупных щук, весом до килограмма.

Воблер — Минноу

Воблер Минноу напоминает брусок. Особенность воблера в хорошей игре и отменной управляемости.

Приобретая плавающую Минноу, знайте, что тонкая лопасть будет «дрожать», а широкая даст развалистые движения. На игру также будет влиять место, где расположена лопасть. Чем она ближе к передней петле, тем уже будет игра. Плавающий воблер особенно эффективен при ловле рыбы в зарослях, водорослях, на небольшой глубине.

Минноу данного типа обладает свойством медленно погружаться и всплывать. Такой воблер хорош при рыбалке на судака на небольших участках среди водорослей, в так называемых окнах. Опустите воблер под воду и коротким рывком верните обратно через несколько секунд.

Тонущие Минноу зарекомендовали себя на течениях.

Воблер — Крэнк

Крэнк имеет пузатое тело, плоское с боков. Крэнк незаменим летом или по осени во время ловли сбившихся в стаи окуней. А по весне, когда водоемы мутные крэнк поможет выловить жереха.

Воблер — Фэт

Фэт имеет каплевидную форму, с длинной или короткой лопастью. Воблер отличается хорошим сопротивлением, создающим колебания, на которые отменно реагирует рыба. Внутри фэт наполнен мелкими шариками, вызывающими дополнительное любопытство у хищника. Лучшие результаты фэт выдает в разгар летнего сезона, приманивая к себе окуней.

Щука среагирует на данный воблер в последние летние дни.

Попперы

Попперы встречаются как тонущие, так и плавающие. Однако, мы привыкли разделять попперы по внешнему облику: вытянутые, пузатые и имитирующие малька.

Важная деталь в попперах – балансир.  Данный вид воблера считается главным оружием в борьбе в щукой. Впрочем, на поппер клюнет и окунь с жерехом.

Советы от Велесовика

Во время рыбалки на придонной территории советуем обратиться к моделям с большой лопастью. Благодаря вертикальному погружению, приманка за считанные секунды достигнет необходимой глубины. Особенно полезным такой воблер окажется на озерах, глубиной около 4 метров.

Учитывайте глубину, на которой обитает рыба. Если рыба донная, выбирайте воблер нужного заглубления, с большой лопастью. Экспериментируйте, пробуйте ловить на всплывающие, тонущие, нейтральные приманки разных цветов.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети