0
Войти.

Идем рыбачить на белоглазку: подбор снастей

Идем рыбачить на белоглазку: подбор снастей

Белоглазка – рыба, которую будет рад видеть в своём садке каждый рыбак. Возможно, причиной такой востребованности является тот факт, что поймать сопу не так уж просто. Да, она действительно распространена по всей России, но повадки и привычки рыбы говорят о том, что для достижения результата придётся хорошенько подготовиться. И начать лучше всего со снастей.

Сразу скажем, что особых изысков применять здесь не нужно. Для качественного ужения подойдут вполне стандартные снасти:

  • Поплавочная удочка;
  • Донка;
  • Кольцовка и т.д.

В этой статье мы расскажем о каждом из вариантов более подробно и порекомендуем лучшие  для ловли.

Классический поплавок

Учитывая, что белоглазка не любит стоячей воды, и оптимальными условиями для неё является довольно быстрое течение, поплавок для удочки должен быть достаточно тяжёлым, чтобы его не сносило во время процесса ужения. Кроме того, лучше выбирать снасть скользящего типа. Тогда у вас появится возможность рыбачить на большой глубине. Кстати, специалисты считают, что трофейные экземпляры сопы проще всего поймать с лодки. Так, у вас появится доступ к ямам и карманам, где обычно собирается этот вид рыб. Но с берега шансы тоже неплохи.

Донка и её особенности

Обычной донкой можно обеспечить себе отличный результат. При этом не нужно использовать толстую леску, мощные крючки. Помните о том, что губы белоглазки очень тонкие, и при рывках они могут просто порваться, оставив вас без ни с чем. Не нужна здесь и прочная фиксация, так как сопа обладает небольшими размерами и при подсекании практически не сопротивляется. Единственным обязательным условием для успешной рыбалки является установка сразу нескольких донок.

Кольцовка: точечный лов

Кольцовка представляет собой довольно хитрую конструкцию, которая позволяет доставлять снасть с наживкой прямо в прикормленное место. Как правило, такое приспособление комплектуется кормушкой со «вкусностями» для белоглазки. После этого при помощи специального металлического кольца, в которое продет поводок с крючком, наживка опускается недалеко от кормушки, уходя в сторону за счёт течения. Шанс улова при таком способе повышается в разы. Правда, и сама система заброса требует несколько большей сноровки, чем, например, обычная удочка.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети