0
Войти.

Гольян – индикатор чистоты

Гольян – индикатор чистоты

Экология городов и более мелких населённых пунктов постепенно портится, появляются массовые загрязнения рек и водоёмов, в результате чего часть местной живности покидает родные места. Правда, есть и те, для кого мутная вода является отличной локацией для обитания. И к ним точно нельзя отнести гольяна. Как выяснили учёные, для нормального существования этой рыбке требуется максимально чистый водоём с быстрым течением и хорошим прозрачным дном.

Как понять, что вода чистая

Если вас интересует состояние пруда или озера, не обязательно проверять растительность, наличие каких-либо представителей флоры или исследовать дно. Достаточно взглянуть на берег. Если на расстоянии пары метров вы увидите стайку гольяна, это признак экологической безопасности и благополучия.

Рыба настолько любит чистоту, что просто не переносит малейших загрязнений. А это говорит о том, что здесь можно разворачивать охоту и на более крупных хищников – щук, карпа, голавля и других.

Прикормленное место

Кстати, в местах, где водится гольян, обязательно есть и хороший улов. Дело в том, что молодые карпы, караси и даже щуки не прочь подкрепиться именно этой рыбкой. Причём, за совершением обеденного ритуала они отправляются прямо к берегу, так что для успеха вам не понадобятся особые снасти или профессиональная наживка. Достаточно привлечь внимание какой-нибудь прикормкой, а затем просто пожинать плоды.

Если же вы хотите использовать гольяна в качестве живца, придётся сильно постараться. Хоть эта рыба и не из пугливых, и всегда остаётся на виду, поймать её не так-то просто. Во всяком случае, на удочку. Для таких целей используют мелкоячеистые сети и специальные сачки.

Правда, подобными делами профессиональный рыбак обычно не занимается, предпочитая мотыля, червя или опарыша в качестве наживки для хищников. Впрочем, пробовать никто не запрещает. Было бы время и понимание дела. А чтобы сконцентрировать в одном месте крупную стайку гольяна, мы рекомендуем запастись очень мелким и рассыпчатым кормом. Подойдёт даже мука или панировочные сухари – дёшево и сердито.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети