0
Войти.

Желтопер - довольно редкая и исчезающая рыба

Желтопер - довольно редкая и исчезающая рыба

Уж с какой рыбой 99% рыболовов точно не встречались, так это с желтопером. Почему? Это очень редкий экземпляр из рыбного мира, что даже ученые до сих пор не сумели изучить его до конца. Удивительно, что желтопер образует собственный род, причем сам же и является единственным его представителем. Рыба эта крупная, мощная, внешне напоминающая жереха. Но желтопер абсолютный вегетарианец. Трофейные особи могут достигать длины в 70 см и веса более 6 кг.

Окрас его традиционен: темно-зеленая спина, серебристые бока и брюхо. Чешуя мелкая и плотная. При взгляде на желтопера сразу бросаются в глаза его острые и большие желтые плавники, что и определяет его название.

Водоемов, населяемых желтопером, очень ограниченное количество. Известно, что обитает он больше всего в Китае. Что касается России, то здесь в его распоряжении бассейн Амура. Особенно отмечают участки Амурзет-Елабуга, река Уссури, озеро Ханка. К сожалению, желтопера не найти начиная от реки Сунгари и вплоть до самого Хабаровска.

Особенности поведения и отлова

Желтопер - типичный обитатель пресных водоемов. Сумел прижиться и в реках, и озерах. В летний период желтопер предпочитает держаться на разливных участках, частенько заплывает в притоки. Зимует он в основных руслах. Взрослеет желтопер в 4-5 лет и в стае направляется на нерест, про который особо и нечего рассказать: этот этап жизни рыбы попросту не изучен.

Только представьте, с 1960 по 1980 годы в бассейне Амура было поймано всего 100 особей. Поспособствовало сокращению рыбы не только браконьерство, но и суровый климат ее ареала. По этой причине желтопер и стал таким редким.

Рассчитывать на то, что желтопер поймается на спортивные снасти, не стоит. Да и с 1981 года в акватории Амура вылов желтопера запрещен. Единственное место, где он нашел свое пристанище, это Ханкайский государственный природный заповедник.

Теперь это вымирающий вид, который нуждается в охране. Это хороший, но печальный пример для всех рыболовов, которые с уважением относятся к миру ихтиофауны. И если вам посчастливится поймать желтопера, подарите ему свободу, которую он так заслуживает.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети