0
Войти.

Змееголов – крайне интересная пресноводная хищная рыба

Змееголов – крайне интересная пресноводная хищная рыба

Эта пестрая и по-настоящему сильная рыба - одна из главных целей обычных рыболовов и промысловиков. Своим внешним видом змееголов хоть и походит на налима, но по крови не имеет с ним ничего общего. Он представитель собственного одноименного семейства змееголовых. Передняя треть тела и правда напоминает голову крупного питона, откуда и его название. Туловище рыбы вытянутое, "налимье", сплюснутое с боков. Имеется очень крупная чешуя, которая затрагивает и голову.

Рот змееголова приличный и оснащен мелкими зубами, среди которых есть и клыки. Особенно ярко выделяется спинной плавник, который занимает почти 2/3 от тела, до самого хвоста. Последний же имеет округлую форму медальона. Анальный плавник аналогичен спинному, но чуть-чуть короче. Выдаются грудные плавники, которыми он работает как широкими веслами.

Окраска змееголова не менее интересна. По спине проходит темно-зеленая полоса, бока же серо-зеленые, на которых расположены темные пятна. Плавники перекликаются с расцветкой тела. Поразительной особенностью змееголова является то, что он может дышать воздухом! Для этого у нее имеются специальные наджаберные органы дыхания.

Особенности поведения и отлова

Змееголов успешно акклиматизировался в реках Китая, в частности живет в Амуре, Уссури, Раздольной. Можно встретить его и в озерах Ханка, Хасан. Рыболовы Украины и Средней Азии (реки Сырдарья и Амударья) также знакомы с этим речным монстром, который может достигать длины до 1 метра!

Излюбленными местами на водоеме у змееголова являются закоряженные и заросшие участки. Крупные особи - типичные одиночки. Мелочь же может формировать стайки. Узнать о наличии змееголова в заводи можно в тот момент, когда он всплывает к поверхности, чтобы глотнуть воздуха. Это особенно наблюдается на участках, где в воде очень мало кислорода.

Змееголов - это не привередливый хищник. Готов съесть все, что шевелится, начиная от рыбешек и заканчивая лягушками. Его можно назвать "французом" в мире рыб, поскольку уж очень любит квакушек. В некоторых случаях он заглатывает ил. Его пищеварительная система способна переварить всю попавшую с песком органику и вывести ненужное. Если водоем очень понравится змееголову, то он может истребить всю белую рыбу. Поэтому в некоторых странах его признали вредным видом, так как он уже успел там напакостить.

Змееголов - это мечта не только рыболова, но и хозяйки. Ведь чистить его проще простого: один надрез и снять кожу чулком. Да и костей у него нет, кроме хребта. Так что теперь у вас есть веский повод поехать на рыбалку в ближайшие выходные!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети