0
Войти.

Тугун - любитель холодной воды сибирских рек

Тугун - любитель холодной воды сибирских рек

Если есть рыбацкий рай - это наш сибирский край! Наверное, именно этот лозунг должен стать приглашением для рыболовов всего мира. Сотни видов рыб и размеров от мала до велика - это Сибирь. И здесь живет одна из удивительных рыб, как по поведению, так и по названию. Это тугун или более ласково - тугунок. Еще один родственник сиговых, который полюбился и местным рыбаками, и промысловикам. Тугунок относится к лососевым. Из-за этого на него и объявлена такая "охота".

Хоть тугунок и самый маленьких из лососевых, но живет порядком 6-ти лет. Мясо у него очень вкусное и ценится наравне с чиром, ряпушкой, нельмой и сигом. Рыболовы близ реки Томь называют его "манерка".

Тугунка сложно назвать благородной рыбой. Размеры его серебристого тельца редко достигают 15 см, а вес не более 90 грамм. Чешуя у него очень нежная, легко срывается с тельца. Спинка у тугунка темная. Он скорее напоминает не плотву, а селедку, только маленькую. Поэтому на реке Сосьва его называют "сосьвинской сельдью". Интересно, что тугунок пахнет свежим огурцом, как и корюшка.

Особенности поведения и отлова

Столь маленькая, но гордая рыбка, любит жить в холодной воде. Стоит заметить, что тугун основательно прижился в Сибири, но по наблюдениям встречается и в водоемах Северной Канады. В нашей стране найти тугуна можно в водах Енисея. Но Нижняя и Подкаменная Тунгуска - это, бесспорно, райское место и для рыбы, и для рыболовов.

Населяет тугун и такие реки как Ангара и Обь. В Лозьве и Тавде тугун нерестится чаще всего, выбирая тихие места с песчаным дном. Период икрометания выпадает на сентябрь-ноябрь, когда начинается ледостав.

Ловля тугунка - увлекательное занятие. Здесь можно довольствоваться и спортивными снастями, и промысловыми. Бреднем тугуна можно ловить только на севере Красноярского края и Енисее без лицензии. Но для истинных поклонников рыбалки будет интересна ловля тугунка на крючок. Тугун с жадностью проглатывает опарышей, червей, мотыля или комаров.

Из специального снаряжения для ночной ловли понадобится еще и фонарь. Свет привлекает большие стаи тугунка, где его и поджидают рыболовы с удочками. Любители же подледного лова должны дождаться последнего льда. Именно тогда тугун начинает активно брать мормышку.

Помните, что сорвавшаяся рыбка тут же "расскажет" своим о засаде и стая поспешит покинуть место. Так что отточите свои навыки подсечки и тогда ваш садок непременно будет полон!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети