0
Войти.

Чукучан - представитель карповых кровей

Чукучан - представитель карповых кровей

Есть рыбы, с которыми знакомо большинство рыбаков, а есть такие, название которых практически никогда не бывает на слуху. Очевидный пример - чукучан. Кто это? Конечно же рыба, распространенная в водоемах Якутии. По сути это ее якутское название - "чукучаан". Также его называют каталкой или тукачааном. Вид достаточно интересный, однако, мало изучен. Чукучан - представитель карповых кровей. Его форма тела во многом напоминает усача. Такое же вытянутое, вальковатое.

Крупные и сильные плавники вместе с хвостом помогают ему преодолевать любые водные расстояния. Голова аккуратная, обтекаемая, плавно переходящая в тело. Глаза средние, но выразительные. Из-за них у рыбака может сложиться впечатление, что чукучан - серьезная рыба: это читается в его глазах.

Туловище рыбы покрыто слизью. Настолько же обильно, как у обычного линя. Рот у чукучана очень развит, поскольку имеет не только мясистые губы, но и обилие вкусовых рецепторов. Что касается размеров, то эта рыба порадует многих рыболовов, решивших побывать в Якутии.

Обычно в прилове попадаются особи под 30 см и весом в полкило. Но если повезет, можно выловить солидный трофей под 65-70 см и весом до 2-х кг. Как и принято в природе, самки чукучана всегда крупнее самцов.

Особенности поведения и отлова

У чукучана имеется несколько форм, которые существенно отличаются друг от друга. Так, одна группа - это представители с высоким телом, похожие на карася. Этот подвид предпочитает держаться в реках, текущих по равнинам. Их называют иктиобусами. Они активно питаются мелкими рачками, а также водной травой. Но при таком рационе, они, как киты, вырастают до солидных размеров, вплоть до 120 см! С таким обитателем водоема придется побороться не на шутку.

Сюда же относится и карпиодис. Он чуть меньше, под 65 см, но выглядит потрясающе. Имея карасиную форму тела, на его спине присутствует высокий плавник, словно флагшток. Карпиодис чаще держится в озерах.

Ко второй группе чукучанов относят рыб с длинным телом, которое им помогает держаться на течениях. Здесь отмечены и обыкновенный чукучан, и пятнистый, а также моксостома. Все эти рыбы в основном вырастают до 60 см и живут чаще в реках и озерах США. Если быть точнее, то чукучан представлен 70-ю видами, которые распространились по Северной Америке, Китаю, и, конечно же, северо-восточной Сибири.

Ловят его и любители, и промысловики. Чукучаны отлично приживаются в искусственных водоемах, а их диетическое мясо - настоящий деликатес во всем мире.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети