0
Войти.

Вы знакомы с усачом? Значит вы счастливчик

Вы знакомы с усачом? Значит вы счастливчик

Крымский усач - это настоящая награда для рыболова. Он относится к карповым, но спутать его с кем-то другим очень сложно. Мощное торпедообразное тело с бронзово-серым отливом, выразительный спинной плавник голубого оттенка и две пары усиков в уголках рта - три основных признака, которые присущи только усачу. Из-за бесконтрольного вылова и браконьерства во многих местах рыбалка на него запрещена.

Родными местами для крымского усача являются реки Бельбек, Черная, Альма, Кача, Салгира. Обычно река негласно поделена между молодью и взрослыми особями усача. Если мелочь дружит с пескарями и занимает мелкие перекаты, то взрослые придерживаются глубины, вплоть до 5-и метров. Излюбленными местами крупных усачей являются подводные ямы около свай или мостов. Также усач обитает в Аянском, Бахчисарайском и Альминском водохранилищах.

Особенности поведения и отлова

Далеко не каждый рыболов сумеет найти эффективный способ поймать усача. Это рыба, которая предпочитает жить в одиночку в чистых водоемах с прогретой водой. Благодаря своим размерам (длина до 60 см, вес до 4 кг) усач не имеет серьезных врагов. Если его не съедят в молодом возрасте, то 12 лет жизни для усача - норма. С наступлением зимы усачи собираются в стаи, ищут глубокие места в водоеме и впадают в спячку.

Усач - ночной хищник. В охоте ему помогает пара усиков, которые активно ощупывают дно на наличие придонных насекомых или рачков. В рационе у него и личинки, и черви, и дафнии. Период нереста у него начинается в период первого цветения деревьев и кустарников. Усачи собираются в крупные стаи и идут по течению вверх. Этот караван строго соблюдает порядок: первыми идут самки, за ними взрослые самцы, а в конце плывет мелочь.

Нерест длится в течение всего июня в глубоких местах с быстрым течением. Икринки быстро разносятся по реке. Конечно же, много ее съедается другими видами рыб. Но все равно каждый год определенное число мальков выживает для поддержания популяции.

Бытует мнение, что икра усача ядовитая. И это верно. Поэтому рыболовы, которые не прочь разнообразить речной ужин икрой пойманной рыбы должны быть осторожны. Что касается ловли, то поскольку усач - донная рыба, отсюда и следует отталкиваться при выборе снасти. Дедовская донка, фидер, закида - это то, что нужно. А если добавить немного удачи и везения, то без трофея вы точно не останетесь!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети