0
Войти.

Судак - недалекий родственник окуня-горбача

Судак - недалекий родственник окуня-горбача

Для бывалых рыбаков судак нередко становится долгожданной добычей. Этот хищник не только готов подарить яркую и незабываемую ловлю, но и наградить старателей вкусным ужином. Отмечено, что судак имеет природную стойкость ко многим заболеваниям ихтиофауны. Поэтому пожарить или сварить ароматную ушицу из свежепойманного судака - это не только безопасно, но и является неотъемлемой частью любой рыбалки.

Судак - недалекий родственник окуня-горбача, о чем легко догадаться по его особенностям тела и окраске. Заостренная морда визуально роднит его со щукой, не говоря о его жадном нраве. Судак покрыт плотной чешуей, напоминающей наждачную бумагу, а плавники и жаберные крышки имеют грозное оружие для рук рыболова - острые колючки.

Выше боковой линии тело окрашено в серо-зеленый цвет, ниже нее - в светло-желтый. Поперечные полосы контрастируют с основной окраской, т.к. имеют бурый оттенок. Пасть у судака большая, с полным рядом надежных клыков, готовых пронзить зазевавшегося малька.

Особенности поведения и отлова

Поймать трофейного судака непросто. Его размеры тесно зависят от места обитания. К примеру, в акватории Онежского озера годовалый судак имеет длину всего в 11 см, а 14-летний - 60 см. Южные же собратья чуть крупнее: на Кубани, судак достигает 70 см уже в 8 лет от роду.

Вес также нестабилен. В среднем судак весит от 1 кг до 3 кг. В случае с особями, живущими в крупных реках или озерах, рыбакам может несказанно повезти: поймать трофей в 92 см и весом в 15 и более килограмм!

Встретить этого полосатого хищника можно практически во всех водоемах России. Особенно активно он ловится в водохранилищах. Любит прятаться под корягами и камнями. На ужин у него в основном мелкие рыбки, такие как плотва, уклейка и пр. Не прочь полакомиться даже молодыми судачками. Активность повышается в вечернее и ночное время, но всегда есть шанс, что зубастый схватит приманку в течение дня.

Нерест зубастого начинается с середины апреля до первых чисел июня, когда температура воды достигает +15-18 градусов. Самки мечут икру не где попало, а в специально обустроенные самцами "гнезда". Заботливые отцы отвечают и за аэрацию "инкубатора", и за охрану вылупившихся мальков.

При всей своей прожорливости и силе судак - смирная рыба. Порой экземпляры свыше 5 кг не оказывали никакого сопротивления при вываживании. Атака у него жесткая, без промахов, как у щуки. Поскольку челюсти судака сформированы из прочный костей, то подсечка должна быть резкой и надежной. И тогда ваш садок обязательно пополнится солидным полосатым трофеем!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети