0
Войти.

Каменный окунь – природных хищник

Каменный окунь – природных хищник

Каменный окунь – весьма неплохая добыча в теплых тропических и около тропических водах. Это удивительная рыба, в которой собрано множество странностей, и мы расскажем вам о ней практически все. Спортивный или любительский лов каменного окуня – неплохое развлечение, если вы оказались в зоне его обитания. Каменный окунь относится к весьма обширному семейству серрановых.

У них более 300 подвидов, отличающихся как по форме, так и размерами. Основные отличительные признаки каменных окуней – это широкое, основательное тело, сплюснутое с боков, средних размеров голова и крупный рот. Во рту скрыты ряды небольших острых зубов.

Почти все плавники, особенно спинной, покрыты колючками, которые защищают их от хищников. Окрас каменных окуней яркий, что типично для тропических рыб. На более светлом фоне чешуи располагаются яркие полосы или точки. У классического каменного окуня бурый окрас, на боках красуются от пяти до восьми темных полос. Размер его тела не превышает 37 сантиметров, хотя другие подвиды могут достигать размеров до трех метров.

Обычный каменный окунь имеет довольно широкий ореол обитания, от Черного моря до Северной Африки. Он предпочитает теплую воду и скалистые места.

Особенности поведения и отлова

Каменный окунь – природных хищник, он охотится, нападая из засады, обычно в районе скал и скоплений камней. Примечательно, что они очень прожорливы, что упрощает рыбакам их отлов. Помимо любительского, ведется и промышленный лов этой рыбы.

Способ размножения каменного окуня немного не типичный. Почти все представители вида – гермафродиты, они несут в себе одновременно функции и самки, и самца. Нерест начинается в апреле и продолжается вплоть до августа, обычно в Средиземном море. Происходит это так – у особи поначалу созревает или икра, или молока. Она откладывает икру, пока другие ее оплодотворяют, а затем, чуть позже сама оплодотворяют икру других.

Каменный окунь не стайная рыба, но встречаются скопления и небольшие стаи, которые расходятся в период размножения. Однако такая тактика не самая удачная для каждого конкретного подвида, несмотря на разнообразие, численность каждого достаточно невысока.

В силу своей прожорливости, каменный окунь легко берет любую животную наживку. Нужно лишь знать, где ловить. Хорошие места – природные скалы или сооружения, выходящие в воду.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети