0
Войти.

Можно позавидовать рыболовам, кто ловил сельдь живьем

Можно позавидовать рыболовам, кто ловил сельдь живьем

Всем знакома соленая селедка в банке, но мало кто знает о том, где и как она живет. Даже опытные рыболовы не всегда располагают сведениями об этой рыбе, предпочитая ловить то, что более-менее знакомо. Каспийская проходная сельдь иначе называется сельдью Кесслера. Как понятно из названия, этот вид обитает в Каспийском море. Примечательно то, что ихтиологи рассматривают два вида сельди: непосредственно Кесслера и волжскую сельдь.

Кто хоть раз покупал в магазине соленую селедку, тот без труда отличит ее в прилове от других рыб. Есть лишь незначительные отличия в более удлиненной форме тела и достаточно широкой голове. Туловище не плоское, а более упитанное.

Природа разукрасила каспийскую сельдь традиционно: верхняя часть тела темно-фиолетовая, а с боков и до брюха - серебристая. Нередко позади жаберных крышек имеются несколько темных крапин.

Это достаточно крупный вид сельди, который может достигать длины в 45 см и веса 1,2 кг. Что касается волжского подвида, то средняя длина его представителей достигает 30 см. Живет каспийская сельдь около 8 лет, за которые, при благоприятных условиях, успевает достичь и трофейных размеров, и оставить многочисленное потомство.

Особенности поведения и отлова

Для каспийской сельди излюбленными местами в море являются большие глубины, вплоть до 85 метров. С наступлением нереста огромные стаи рыб отправляются на речные просторы северной части Каспийского моря, не поднимаясь выше Волгограда.

Каспийская селедка - очевидный хищник. В рационе у нее тюлька, бычки и другие мелкие виды рыб. После нереста у сельди начинает жор, во время которого она активно рыщет по дну в поисках придонных организмов: рачков, личинок и пр.

Возраст сельди, готовой к размножению, очень разнится. Это может быть особь и в 3-х годах от роду, и в 6. Течение рек, выбранных для нереста, способствуют разносу икринок по большей части русла. Вылупившаяся молодь не спешит к своим родителям в море, а ожидает времени, пока не окрепнет. Только достигнув длины в 6-7 см подростки начинают миграцию на родину, в Каспий.

Каспийская сельдь интересна как рыболовам-любителям, так и промысловикам. Ловят ее на самые традиционные снасти, включая спиннинг и фидер. Главное выгадать время и найти участок, где сосредоточен косяк сельди. Сноровка и опыт помогут вам не только получить удовольствие от рыбалки, но и заготовить селедку про запас.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети