0
Войти.

Поймать акулу - мечта настоящего рыбака

Поймать акулу - мечта настоящего рыбака

Какой рыбак не мечтает поймать хоть раз в своей жизни самую настоящую акулу? Катран – это самый доступный и самый близкий к нашим берегам вид хищных красавиц. Они весьма популярный для спортивного рыболовства, но и любитель вполне может позволить себе такую экстремальную рыбалку, оказавшись близь мест обитания катрана. Катран или обыкновенная колючая акула относится к многочисленному отряду катранообразных.

Это сравнительно небольшие акулы, размеры которых никогда не превышают двух метров и в среднем составляет 100-120 см. Самки обычно немного крупнее самцов. У рыбы довольно тонкое, вытянутое, обтекаемое тело, верхние плавники снабжены острыми шипиками, в честь чего вид и получил свое название.

Тело покрыто плотной и очень мелкой чешуей, защищающей рыбу от нападок своих же особей. Окрас стандартный – темно-серые бока и спина с редкими белыми пятнышками, брюхо белое или молочного оттенка. Голова небольшая, рыло острое. Пасть находиться в самом низу, под рылом. Большие глаза равноудалены от кончика носа. Хвост длинный и тонкий, заканчивается галкообразным крупным плавником.

Обитают катраны в Азовском, Черном, Балтийском и других теплый морях. Вид чрезвычайно распространен и встречается практически по всему миру.

Особенности поведения и отлова

Катраны – относительно мирный вид акул. Для человека они не опасны и никогда не нападают, зато могут стать причиной неприятных царапин, если брать их за места, снабженные шипами. У них типично хищный образ жизни. Питаются катраны любой мелкой рыбешкой, что обитает ряжом с ними, иногда посягает и на более крупную добычу.

Они редко далеко удаляются от береговой линии и не совершают крупных миграций. В стаи не сбиваются и предпочитают глубину до 100 метров. Не смотря на ореол обитания – достаточно теплые воды, катраны любят прохладу, поэтому поднимаются со дна в основном ночью, да и то редко. У них весьма необычный способ размножения. Эти акулы яйцеживородящие. Самка подолгу, зачастую несколько месяцев вынашивает яйца в своем теле, из которых потом появляются на свет маленькие акулята.

Промысла на катрана нет, но многие рыбаки испытывают свое счастье, охотясь на эту сильную и опасную рыбу. Есть даже рецепты блюд из акулы, так что подобный лов несет в себе не только спортивную составляющую.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети