0
Войти.

Морская рыба тригла, она же морской петух

Морская рыба тригла, она же морской петух

Ели вы ищете ту самую рыбку, фото с которой вы бы хотели повесить над кроватью, а потом хвастать своим друзьям и знакомым, чтобы они были в восторге, то вы обратились точно по адресу: морская рыба тригла, она же морской петух, она же карандич, станет для вас той самой. Друзья будут восхищённо охать, знакомые – завидовать, а бывалые рыбаки восхищённо похвалят. Ведь это же тригла, а не какая-то там смарида или луфарь. Это поистине достойно похвалы.

Но сначала нужно понять, что за рыба такая – морской петух. Как она выглядит? А выглядит она действительно своеобразно! Сами посудите, максимальная длина – семьдесят пять сантиметров, вес – от двухсот грамм до шести килограмм. Красно-коричневая спина, красные или жёлтые бока и белое брюшко. Верхняя сторона грудных плавников является синей с пятнами бурого или тёмно-салатового цветов, с красной или светло-голубой каймой. Нижняя часть грудных плавников – что-то среднее между синим и зелёным в мелкую белую крапинку, а спинные плавники красного оттенка.

Согласитесь, настоящий петух. Прибавьте к этому большую треугольную голову с верхней губой, нависающей над нижней, покрытую пластинами, мелкую чешую, покрывающую всё, кроме брюшка и грудки, прямую боковую линию. Передний спинной плавник изогнутый (имеет 8-10 колючих лучей), второй же ровный и состоит из 14-18 ветвистых. Грудные плавники довольно нежные и по длине могут доставать до хвоста.

Особенности поведения и отлова

Морской петух широко распространён по всему миру: обитает он от побережья Норвегии до самой Африки. У нас тригла встречается в Чёрном, Мраморном и Средиземном морях. Обитает она в прибрежной зоне на глубине 20-300 метров. Как и султанка она предпочитает песчаный, илистый и гравийный грунты. Иногда триглу можно видеть в устьях рек, впадающих в море.

Питается тригла всякой донной живностью: крабами, барабулькой, ставридой. Нерестится в Чёрном море с мая по июль. В Средиземном море – с декабря по май. Икра у неё пелагическая, поэтому поднимается в воду и дрейфует по течениям.

Мясо триглы очень приятно на вкус и напоминает куриное. Также оно богато различными витаминами и элементами, необходимыми для восстановления организма после физических нагрузок, операций, болезней, родов. Несмотря на высокую калорийность оно считается диетическим.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети