0
Войти.

Севрюга - рыба требующая к себе уважения

Севрюга - рыба требующая к себе уважения

Царица Азовского, Черного и Каспийского морей - севрюга. Эта представительница осетровых отличается от своих собратьев удлиненным носом, что позволяет с легкостью узнать ее. Форма лба у севрюги выпуклая, а костные щитки или "жучки" очень плотно прилегают друг к другу по всему телу. Севрюга имеет слабовыраженные усики, что свойственно всем осетровым. Невозможно не отметить багряно-синий цвет спины, однако, бока и брюхо абсолютно белые. Нос севрюги - это своеобразная визитная карточка рыбы, по которой можно узнать ее возраст и регион проживания.

К примеру, молодые самки имеют незначительный носик. В случае с азовскими севрюгами картина иная: здесь рыбы вырастают до трофейных размеров, но нос имеют достаточно короткий, да и рыло выглядит иначе. По этой причине рыболовы выделили и так называемую "пестрюгу", которая несколько меньше традиционной севрюги.

Из всех видов осетровых именно севрюга получила звание “самой крупной рыбы”. Средний размер севрюги составляет 120-140 см при весе 8-10 кг. Однако в прошлом столетии на Волге ловили настоящих гигантов длиной под 2 метра и весом в 80 кг!

Особенности поведения и отлова

Севрюга отличается долгожительством. 35-40 лет - это для нее норма. У нее есть одна особенность - скрещиваться с шипом и стерлядью. Из-за этого во многих местах появились своеобразные гибриды, которые сложно отнести к тому или иному виду осетровых.

Излюбленными местами для нереста являются реки. В это время должны быть внимательны не только рыболовы, но и рыбохрана: первые - чтобы не пропустить уведомления о запрете на рыбалку, а вторые - приготовиться к охоте на браконьеров.

На Каспии севрюга привыкла держаться больших глубин, вплоть до 300 метров. Но когда приходит весна, начинается ее миграция в северные воды моря, где она держится на более мелких участках глубиной в 3-10 метров.

Что касается питания этой царицы осетровых, то здесь все зависит от места обитания. Так, каспийские севрюги питаются червем-нереисом и мелкими рачками, а азовские - молодью рыб, мизидами, бокоплавами и пр.

Интересен тот факт, что хоть севрюга и является осетровой рыбой, ее икра ценится меньше, чем у ее собратьев. Однако севрюжий пузырь - это лучшее сырье для изготовления клея.

Поэтому вылов севрюги в первую очередь выгоден промысловикам.

А если вас привлекла севрюга с точки зрения любительской рыбалки, то непременно узнайте о необходимости разрешения на ее ловлю в вашем регионе. И в лучшем случае вы сможете устроить своим родным и друзьям поистине царский ужин!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети