0
Войти.

Рыбец рыба из числа, поймать которых - редкая удача

Рыбец рыба из числа, поймать которых - редкая удача

Нередко рыбаки, впервые поймавшие эту рыбу, затрудняются определить ее вид. Подлещик, густера, красноперка... Кем только не был рыбец - очевидный представитель семейства карповых. Его некоторая схожесть с лещом вполне обоснована: они недалекие родственники. Тело рыбца не такое высокое, но его плоская форма аналогична лещевой. Отличить его можно по наличию достаточно короткого анального плавника, а также своеобразному чешуйчатому килю, расположенному на отрезке спины от верхнего плавника до хвоста.

Рот рыбца во многом напоминает леща, т.к. они оба кормятся со дна. Что касается раскраски, то рыбец традиционно серебристая рыбка с темной спиной. Только в период начала икрометания самцы обретают изящный наряд из пламенных плавников и алого брюшка.

Своими размерами рыбец обрадует каждого рыбака. Частенько в прилове попадаются особи длиной около 25 см и весом в 250-300 грамм. Но счастливчикам может несказанно повезти, если им удастся привлечь и выудить трофей длиной в 50 см и весом в 3 кг! Учитывая, что рыбец может прожить 17 лет, шанс на поимки солидного экземпляра есть у каждого рыболова.

Особенности поведения и отлова

Рыбец - это достаточно распространенная рыба в водоемах России и близлежащих государств. Значительное количество рыбца занимает акватории реки Дон и Азовского моря. Золотой порой для рыболовов этого региона становится осень, но профессионалы могут успешно ловить его и в летний сезон. В это время рыбец придерживается мелких участков, но в случае капризов погоды в виде похолодания стаи начинают искать ямы.

Также рыбец занял воды рек, впадающих в Балтийское море. Стоит отметить, что на Балтике рыбец называется "сырть". Эта рыба также имеет видовые особенности и может быть проходной, полупроходной и пресноводной. Соленой воды рыбец избегает, выбирая опресненные реки и озера, а также аналогичные участки моря близ берегов.

Рыбец любит вкусно покушать. Поэтому в его рационе чаще можно встретить не только планктон (им кормится в основном мелочь), но и различную донную живность: червей, моллюсков, рачков и т.д. Как только рыбец достигает 3-4 лет, он готов к размножению. Нерест происходит в мае-июне, когда вода уже прогревается до 20 градусов.

Рыбец - это объект не только любительской, но и промысловой ловли. Особенно ценится вяленая и копченая рыбка. И если вы желаете заготовить столь изысканное лакомство для себя и своих друзей, тогда собирайте снасти и отправляйтесь на рыбалку при первой возможности!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети