0
Войти.

Жутковатая рыбка ротан - эталон живучести

Жутковатая рыбка ротан - эталон живучести

Этот близкий родственник бычка нередко удивляет рыболовов-новичков своим несуразным внешним видом. Ротан, словно, специально создан для того, чтобы есть всегда и везде. Размеры у него зачастую скромные, всего 10-12 см и 300 грамм веса. Но даже среди его особей встречаются "трофеи" длиной в 25 см. Большая голова - это треть тела ротана. Тельце заужено к хвосту, а плавники имеют оригинальную округлую форму. Окраска грязно-пятнистая с темной спиной и светлым брюшком. Ротан - малоподвижная рыбка. По этой причине его в народе и назвали "головешкой".

Кто хоть раз ловил ротана, тот знает, что после него приходится мыть руки от липкой слизи. Хоть она и безвредна, но хлопот доставляет достаточно.

Ротан может без труда проглотить крупную рыбку, т.к. рот у него впечатляет. Вместить достаточно пищи ему помогает и живот, который может растянуться в три раза! Да и прожить он сумеет даже в самом грязном водоеме и, что самое удивительное, его не страшит промерзание: с первой оттепелью он оттает и оживет, как ни в чем не бывало.

Особенности поведения и отлова

Эта рыбка очень распространена в водоемах России. Редко найдется загнившее озерцо или болотце, где бы не жил ротан. Даже если в воде мало кислорода, ему все равно. Если пруд начинает высыхать, ротан зарывается в ил и пережидает худшие времена там. Его неказистый вид очень напоминает засохший комок листьев, чем он успешно пользуется при охоте. Он прячется в траве и ждет, когда мимо проплывет что-нибудь вкусненькое.

Интересно встретить стаю ротанов в период глухозимья. Рыба находит особые полости во льду и впадает в анабиоз. Так стая может "проспать" всю зиму. Но если вам повезло наткнуться на такую зимовку, у вас есть все шансы запастись живцом для жерлиц.

При своем малом размере ротан может вытеснить всю рыбу в водоеме. Тем более что в его рационе, помимо бентоса, чаще можно встретить мальков и икру. Очень любит он и головастиков. Поэтому если вы решили запастись живцом летом, то будьте готовы к тому, чтобы каждому выловленному ротану устраивать "операцию" по вытаскиванию крючка, т.к. он глотает наживку не церемонясь.

Найти крупных особей можно под листьями кувшинок и ряски. Резких шумов ротан не боится. Очень любит собираться в "окнах" среди поверхностной растительности. Поскольку такие участки на заросших прудах любят многие виды рыб, желая поймать ротана, можно смело рассчитывать и на поимку более солидной рыбы в виде линя или карася.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети