0
Войти.

Ерш - король любительского рыболовства.

Ерш - король любительского рыболовства.

Едва ли не каждому знакома рыба ерш. Это популярная закуска, любимая домохозяйками основа для ухи и конечно же, король любительского рыболовства. Все потому, что поймать ерша совсем не сложно, так как же узнать этого негласного королька водоемов? Ерш обыкновенный или Gymnocephalus cernuus – это небольшая рыба, не превышающая 17 см и массы в 200гр. У него сплюснутое с боков небольшое тело, крупная голова с тупой мордой и средними по размеру глазами.

Относится ерш к семейству окуневых. У него темно-зеленый окрас чешуи, все тело и плавники покрыты неравномерно расположенными бурыми пятнами. Брюхо при этом светло-желтое, а грудка не покрыта чешуей.

Отличительная черта данного вида рыб - это их колкость. Верхний плавник буквально состоит из нескольких острых «перьев», такие же колючки имеются на нижних и анальном плавниках. Голова рыбы при этом совершенно голая, лысая и без лишних украшений. Тело покрыто защитной слизью.

Ерш обыкновенный имеет подвиды и даже может скрещиваться с окунем, при этом получившееся потомство наследует многие признаки своих родителей. Гибридизация не редкое явление, но узнать такую особь не сложно, если вы знакомы с внешним видом ершей и окуней по раздельности.

Вид распространен повсеместно, в России, Европе, Скандинавии. Можно встретить в слабосоленых и пресных водах, в реках или озерах.

Особенности поведения и отлова

Ерш – это невероятно живучая и не привередливая к условиям жизни рыба. Его можно встретить в совершенно разных водоемах и на разных глубинах, однако все же определенные предпочтения у вида есть. Первое – ерши предпочитают мягкое, на заросшее дно и избегает сильных течений или волнений. Держится на дне прибрежной зоне или в профундалии крупных водоемов.

Обычно ерши существуют небольшими стайками. Питание мелких особой разнообразно, это могут быть и личинки насекомых, и мальки рыб. Крупные особи хищники. Нерест считается не поздним, происходит у половозрелых особей (2-3 лет) с апреля по июнь, порционен. Температура воды при нересте имеет куда меньшее значение, чем у других видов. Прецеденты фиксируют развитие икры при температуре в 6 градусов.

Ловить ерша можно в любое время года и в любое время суток. Исключением служит только нерест, во время которого клев не такой стабильный. Для хорошего улова выбирайте темное время суток, однако это правило совсем не обязательно.

Для ловли подойдут обычная удочка с тонкой леской. Поплавок должен быть маленьким чтобы вовремя заметить поклев. Поскольку ерши хищники, в качестве наживки подойдут червь и мотыль.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети