0
Войти.

Палия - арктическая красавица, одна из самых изящных рыб нашей страны

Палия - арктическая красавица, одна из самых изящных рыб нашей страны

Эта северная рыба с первого взгляда покоряет своей изящной расцветкой... Палия относится к лососевым, что говорит не только об ее бойком нраве, но и потрясающих гастрономических качествах. В природе можно встретить два вида палии: лудожскую (обычную) - цветную, и кряжевую (ямную) - серую. Но каждая из них готова принести рыболову массу ярких впечатлений во время ловли. Обычная палия - настоящая палитра художника. У нее темно-зеленая спина, а нижняя часть тела и брюшные плавники - оранжевые. К тому же все тело усыпано белыми крапинками.

Настоящее счастье для рыболова поймать самца палии перед нерестом. Рыба приобретает более насыщенные цвета и выглядит просто изумительно. Вряд ли какой рыболовный журнал упустил шанс сделать палию "лицом" обложки. Поэтому планируя отправиться на рыбалку за палией, обязательно возьмите с собой фотокамеру!

Что касается кряжевой палии, то она более блеклая, да и по размерам ей далеко до обычной. Если лудожская может весить 7-9 кг, то ямная редко превышает 2-3 кг. Растут они обе очень медленно. Но живут удивительно долго. В северных водоемах удавалось поймать лудожскую палию возрастом в 40 лет, а обычную - в 20.

Особенности поведения и отлова

Оба вида палии живут исключительно в северных озерах. В реках встречаются крайне редко. Палии предпочитают держаться на больших глубинах, вплоть до 150 метров. На отмели рыба выходит только в период икрометания.

Где же находятся такие глубокие озера? Конечно же, в Финляндии, Швейцарии, Шотландии, Швеции. Рассчитывать на поимку палии можно и в северной части Ладожского озера, а также в озерах Кольского полуострова.

Рацион палии очень разнообразен. Она готова проглотить практически любую живность, начиная от бокоплавов и заканчивая молодью рыб. Естественно, всевозможные ручейники, личинки, насекомые, черви и поденки тоже идут в пищу. Как и многие лососевые, на озере может сформироваться несколько форм палии, которые питаются либо исключительно планктоном, либо только мелкой рыбой.

Опираясь на эти сведения и следует подбирать приманки. В основном палию ловят на спиннинг, выбирая глубокие участки водоема. А если у вас есть собственный катер или лодка, тогда выбирайтесь на середину озера и ловите в отвес. Любителям покушать на природе следует помнить, что мясо палии очень рассыпчатое и для ухи не годится. Зато пироги с ней получаются отменные!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети