0
Войти.

Осетр в некотором роде аристократ водоемов России

Осетр в некотором роде аристократ водоемов России

Черная икра... Первая ассоциация, которая возникает у каждого при упоминании осетра. Это еще один представитель одноименного семейства, которое занимает "королевский трон" в рыбном мире. Осетр в некотором роде походит на аристократа, как по стройному и особенному внешнему виду, так и по грациозному передвижению в воде. Тело у него удлиненное, украшенное костными щитиками. Серповидный мощный хвост помогает ему с легкостью преодолевать любые расстояния и глубины. У рта традиционно растут усики, которые помогают собирать донный корм. Гребенчатая спина придает ему солидный вид.

Нередко рыбаки рассказывают истории, как рыбача с лодки встречались с настоящим "морским монстром". Только представьте: солнце уже клонится к закату, штиль, и вдруг недалеко от вас выныривает "гребень" длиной в 2,5-3 метра и тихо уходит в глубину. И не успеешь разглядеть, что это был осетр, особенно в сумерках. Такая встреча с трофейным осетром уж точно запомнится надолго и станет достойной байкой.

А этот рыбный король и правда достигает таких размеров, причем вес поражает не меньше - вплоть до 120 кг! Хотя это не всегда закономерно. Например, черноморский осетр при длине в 220 см весит 115 кг, а каспийский, при той же длине, всего 65 кг. Если заглянуть в историю, то когда-то в наших водах жили осетры по 3 метра длиной!

Особенности поведения и отлова

Для столь крупной рыбы и водоемы нужны соответствующие. Во-первых, это Каспийское, Черное и Азовское моря. Здесь осетр живет большую половину своей жизни. А во-вторых, это крупные реки, такие как Волга с притоками, Урал, Дунай, Днепр, Дон. Сюда стаи осетровых заходят на нерест. Чаще рыба держится на больших глубинах, поскольку кормится со дна.

Вылупившаяся молодь в течение 3-4 лет живет в реке, а после присоединяется к родительским морям.

Учитывая такие размеры осетров, несложно догадаться, что еды ему нужно много. Меню их не столь разнообразно. Обычно это моллюски и некрупная рыба. На Каспии осетры кормятся моллюсками Abra, бычками и килькой, а вот в Черном море - еще и шпротами с хамсой. Осетр, как и его собратья, частенько смешивается с севрюгой, шипом или белугой, образуя гибриды.

Промысловый вылов осетра активен и сегодня, но его численность ощутимо сокращается. Поддерживают популяцию лишь специальные рыбопитомники, которые каждый год выпускают тысячи молоди в живые природные водоемы.

Что касается любительской ловли, то здесь ситуация строже: во многих местах ловля запрещена. Так что не забудьте узнать о необходимости лицензии на лов осетра, чтобы рыбалка принесла вам только хорошее впечатление.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети