0
Войти.

Как выбрать и купить приманку для зимней рыбалки

Как выбрать и купить приманку для зимней рыбалки

Все любители зимней рыбалки с нетерпением ожидают наступления холодов, ждут не дождутся когда льдом затянет водную гладь рек и озер. Ожидают, но время зря не теряют — проверяя все ли готово к выходу на лед. Помимо одежды и другого снаряжения, каждый любитель подледного лова досконально проверяет свои приманки для зимней рыбалки, что нужно починить, а что докупить, чтобы быть полностью готовым к наступлению сезона зимнего лова.

Приманки для зимней рыбалки производители уже давно, в связи с растущей популярностью зимнего лова, отнесли к отдельным группам производимого товара, учитывая специфику: низкие температуры, особенности лова и поведения рыбы в зимний период.

Процесс выбора приманок для лова со льда не менее интересен, чем для летней рыбалки. Конечно разнообразие приманок для зимней рыбалки не так велико, но несмотря на это безусловно найдется "клевый" вариант для любой рыбы)и в этом мы постараемся вам помочь.

Итак, что касается приманок для подледного лова, то они делятся на четыре основных типа, мормышки, зимние блесны, воблеры и балансиры. Остановимся на каждом из них подробнее.

Мормышки

Считается, что для зимней рыбалки мормышка является приманкой номер один. Конструкция приманки очень проста — это крючок (он может быть одинарный, двойной или даже тройной) впаянный в кусочек металла.

Мормышка считается универсальной приманкой для зимней рыбалки, может применяться как с насадкой так и без нее. Мормышка является приманкой для ловли практически всех мирных рыб и в этом еще одно достоинство ее универсальности.  Зимние мормышки классифицируют способу применения (безнасадочные и мормышки с насадкой), а также по величине, форме и весу.

Как подобрать мормышку и для лова какой рыбы использовать ту или иную разновидность?

Остановимся на самых популярных:

 

  • Дробинка - в настоящее время уходящая в прошлое классика, используется сегодня все реже и реже, представляет собой шарик из свинца с одинарным крючком. Очень хорошо показывает себя, в качестве зимней приманки на карася или плотву.
  • Муравей — мормышка имитирующая насекомое, с четко выделенной головкой и тельцем, иногда применяется с оперением. В качестве приманки для зимней рыбалки подходит для ловли плотвы и окуня.
  • Чечевица — мормышка по форме напоминающая слегка удлиненное зерно, с выпуклой частью обращенной к низу. Обеспечивает дополнительную "игривость", поскольку при фиксации на леске обычно подвисает под углом. Незаменима в качестве приманки для зимнего лова леща.
  • Уралка — внешний вид этой мормышки представляет собой слегка выгнутую удлиненную каплю, напоминает водное членистоногое (мормыша). Идеальна в качестве приманки для зимней рыбалки на окуня или плотву.
  • Чертик — довольно часто используемая без насадки мормышка, на вид — это перевернутая капля, на тонком конце которой могут находиться один или несколько крючков. В качестве приманки для зимней рыбалки показывает неплохие результаты при ловле плотвы, окуня и подлещика.

Как правило, в арсенале любителя подледного лова должно быть достаточное количество разнообразных мормышек, в расчете на те трофеи которые планируется добыть и безусловно на изменчивость погоды. Однозначного рецепта здесь нет, все приходит с опытом, методом проб и ошибок, но как правило в пасмурную погоду, не зависимо от формы применяют яркие мормышки, в ясную тусклые.

Зимние блесны

Если мормышки, как правило, применяются для ловли мирной рыбы, то лучшей приманкой для зимней рыбалки на хищника являются блесны. Зимние блесны для отвесного блеснения, как правило, классифицируются не по формам, а по виду рыб, для ловли которых они оптимально подходят.

От выбора правильной блесны во много зависит успех охоты на водного хищника. Какой отдать предпочтение, чтобы не вернуться со льда с пустыми руками?

Остановимся на основных группах:

 

  • Блесна на окуня — как правило это блесна вытянутой каплеобразной формы, оснащенная одним крючком, в качестве материала для изготовления применяются латунь или медь, утяжеленные свинцом.
  • Блесна на щуку — разнообразие этих приманок для вертикального блеснения, гораздо больше, чем блесен на окуня, хотя они внешне довольно похожи. Основным отличием является размер, на щуку он побольше, и крепление крючка, как правило, это тройник, с пучком шерстяных красных нитей, крепящийся к блесне заводным кольцом.
  • Блесна на судака — как правило это длинная приманка, изготовленная из толстых полосок латуни или меди с одинарным или тройным крючком.

Балансиры для зимней рыбалки

Еще одним типом приманок для зимней ловли хищника является балансир. Балансир — это горизонтальная блесна внешне напоминающая рыбку. В качестве приманки балансиры применяют для лова судака, щуки или окуня.

  • Балансир на окуня — как правило обладают яркой окраской и наличием боковых крылышек имитирующих хвостик рыбы, обычно имеет длину не более пяти сантиметров.
  • Балансир на щуку и судака — как и блесна, имеет больший размер, при этом крючки крепятся сзади и спереди приманки, и как правило в нижней части балансира располагают прочный тройник. Что же касается расцветки, среди балансиров на судака и щуку довольно часто встречаются приманки со спокойными естественными цветами. Бывает, что на балансиры, предназначенные для ловли на  глубине, наносят маленькую флуоресцентную каплю, привлекающую хищника своим свечением.

Зимние воблеры

Так что же такое зимний воблер? Зимним называют воблер - игра которого при вертикальном блеснении, очень похожа на движения маленькой ослабшей, больной рыбки. Воблеры в качестве приманки на зимней рыбалке стали использоваться довольно недавно, но несмотря на это, данная приманка с каждым годом завоевывает все большую популярность у любителей подледного лова и занимает свое заслуженное место в их арсенале.

Основным отличием воблеров для зимней рыбалки является его пассивная либо оживленная игра во время отвесного блеснения, а поскольку данный способ ловли основан на начальном, свободном погружении приманки, воблеры делятся на два типа, те которые погружаются медленно (вес до 7 грамм) и быстропогружаемые (вес более 7 грамм).

Основными отличительными чертами зимнего воблера являются:

 

  • Крепеж — для горизонтального положения приманки, расположен на ее спинке;
  • Лопатка заглубления - в данных приманках для зимней рыбалки отсутствует;
  • Крючки — воблеры для зимней рыбалки как правило два тройника, один находится посередине под воблером, другой сзади;
  • Погремушка — наличие этого приспособления обязательна для данного типа приманок (как правило это шарики, расположенные в самом теле воблера);

Отдельно стоит остановиться на приманках из силикона. Данный тип приманок не жалуют поклонники зимней рыбалки и это зря. Что касается хищника, как показала практика, на силикон он хорошо клюет не только по открытой воде, но и зимой. Главное угадать с размером, он должен быть небольшим — например на окуня где-то не более четырех сантиметров. На щуку резину можно выбрать покрупнее. Для белой рыбы шикарно подходит имитация мотыля или опарыша, обязательно пропитанные аттрактантом.

Но недостаток у силиконовых приманок все же есть — это боязнь мороза. Необходимо всегда помнить об этом и не допускать длительного нахождения приманки вне воды, а хранить арсенал резины лучше всего во внутреннем кармане, согревая теплом своего тела.

Как видите приманок для зимней рыбалки существует много. Каким отдать предпочтение? Для любой рыбы найдется свой вариант. Конечно можно посетить специализированный магазин, где приобрести полный короб различных приманок и уже после на льду проверить уловистость каждой из них. Но мы считаем, что вначале все же стоит разобраться когда, на какую рыбу и какие приманки лучше применять, а после смело можно посетить магазин  и купить тип приманки для зимней рыбалки наиболее подходящий Вам. 

И так, зима уже стучится в дверь, значит пора уже серьезно заняться проверкой своего арсенала приманок для ловли со льда. И безусловно какие-то приманки для зимней рыбалки необходимо докупить, чтобы встретить сезон подготовленным на все сто процентов.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети