0
Войти.

Ловля пескаря в феврале: особенности, поведение, приманка

Ловля пескаря в феврале: особенности, поведение, приманка

Небольшой пескарь из семейства карповых, возможно, не порадует вас холодным февральским днем, но другого выбора нет. В феврале есть множество причин для поклёвок именно этой рыбы. Так что следует учитывать, ловя пескаря в феврале?

Вы можете даже и не подозревать, что пескаря можно поймать и зимой, несмотря на то, что летом он все-таки более активен. Случайно выловленная рыбка станет отличным живцом для ловли более крупной рыбы, например, щуки, судака, леща или язя. 

Где ловить пескаря в феврале?

В летнее время пескарь наверняка попадался вам во всех водоемах, поэтому отправляйтесь на любой из них и зимой. Как известно, это открытые водоемы или те, где есть дамба. Но лучше избегать рыбалки на реках, все же в стоячих водоемах он ловится лучше.

Пескарь в основном движется на берегу, почти никогда не уходит на дно. Выберите то место, где на берегу есть какие-нибудь препятствия (коряги, деревья, камни), в которых пескарь любит прятаться. Иногда он может зарываться в илистых углублениях, что характерно для него именно в январе-феврале. 

Поведение пескаря зимой

Используя пескаря в качестве живца, ваши шансы выловить крупную рыбу повышаются: на крючке рыба очень активна и ее поведение явно спровоцирует щуку или судака.

Февраль в некоторых регионах России характеризуется оттепелями, во время которых пескарь выбирается из своих спячек на дне и начинает вести активный образ жизни на берегу водоема. С середины февраля до начала марта пескарь точно уходит со дна и «поселяется» в толще воды и на поверхности, наслаждаясь солнечным светом, которого так давно не видел. 

Что касается времени суток, то ночью клев пескаря практически прекращается. Лучше всего ловить его с восхода и до заката.

Приманка пескаря в феврале

Зимой, когда пескарь покидает места спячек на дне, ему нужно как можно больше пищи. Поэтому в феврале он будет рад всем вашим приманкам. Достаточно будет небольшого количества приманки, так как пескарь – мелкая рыба. Что там нужно этому пескарю, чтобы вдоволь наесться. Однако, не переборщите с приманкой, иначе рыба уйдет на дно.

Возьмите немного мотыля, любой каши, хлеба и забросьте в лунку. Этого будет достаточно, чтобы целый косяк пескарей находился только у вашей лунки. В качестве насадок можно также использовать мотыль или червей.

Техника февральской ловли пескаря

Никаких сложностей в ловле пескаря в феврале нет, всего лишь важно попасть в благоприятную погоду и застать активного пескаря. Как уже говорилось, поможет приманка.

Если вы заметили, что косяк пескаря кружится в пределах вашей лунки, то смело забрасывайте удочку и ожидайте улова. Но если по каким-то причинам пескарь неактивен, необходимо использовать приманку и ее игру. Игра приманки поможет вам «расколыхать» миниатюрных представителей семейства карповых. Приманка в виде мотыля должна опуститься на дно и немного подергиваться. Такая игра без подъема создаст иллюзию движения потенциального корма пескаря.

Внимание! Ваши движения должны быть плавными, иначе сильные и резкие движения спугнут рыбу.

Февраль – отличный месяц для ловли живца, а именно пескаря. В это время все сложности уходят, рыба поддается вам, ведь после длительной спячки она нуждается в свежей пище. В этот самый момент вам и необходимо застать ее.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети