0
Войти.

Охота на зайца в 2018 году - особенности, виды, места

Охота на зайца в 2018 году - особенности, виды, места

Заяц является осторожным зверем, не подпускающим к себе близко человека. Поэтому получить этого зверька в свой трофей хочет каждый охотник. Чтобы охота на зайца в 2018 году стала успешной, охотнику нужно знать повадки и особенности поведения этого животного.

Заяц обладает отменным слухом, но плохим зрением, по этой причине, он спасается от охотников и хищников бегством. У зайца сильно развита мускулатура задних конечностей, ими он может серьезно поранить нападающего. 

Виды зайцев на территории России: беляк, русак, толай, маньчжурский заяц. А всего на земле – 30 видов.

Зайцы не имеют определенного местонахождения, они занимают чужие пустующие норы, могут сменить их некоторое количество за сезон. Выносив и родив потомство, самка оставляет детенышей одних уже через неделю.

охота на зайца

Места обитания и отличия видов

1.Заяц-беляк. Обитает в лесостепи Дальнего Востока, а также в европейской части РФ. В длину его туловище в среднем 50 см, вес достигает 4,5 кг. Развивает большую скорость при бегстве в случае необходимости. В зимний период окрас белый. Когда голоден, выбирается из норы в ночное время, ища пищу.

2.Заяц-русак. Место обитания – открытые местности европейской части. Длина – до 65 см, вес – до 7 кг. Окраска зайца-русака меняется не значительно, зимой шкура приобретает чуть осветленный оттенок. Хвост черный.

3.Толай. Внешние характеристики соответствуют зайцу-русаку. Обитает в Забайкалье.

4.Манчжурский заяц. Этот вид внешне похож на дикого кролика, место обитания – территория Дальнего Востока.

Варианты охоты на зайца в 2018 году

1.Охота с использованием огнестрельного оружия. Серьезные требования предъявляются к выбору оружия, т.к. мишень не большого размера и при испуге резко набирает скорость. Оружие используется пристреленное с кратностью прицела 6. Дополнительный плюс в огнестрельной охоте – это наличие оптики. Но можно охотиться на зайца и с помощью простой двустволки 12 калибра. Расстояние до зайца не должно превышать 50 м.

охота на зайца

Если стрелять с близкого расстояния около 15-30 м, то нужно использовать патроны № 2, № 3, а при дальнем - № 1, № 0. При зимней охоте обязательно укладывать патроны в плотно закрытый патронташ и класть в карманное отделение с клапаном или молнией, чтобы исключить попадание снега. Интересной является зимняя охота троплением (чтение следов). Этот вид охоты проводится только после выпавшего снега. Главное знать повадки животного и иметь задатки следопыта, подобраться к зайцу нужно как можно ближе, чтобы совершить выстрел с минимального расстояния.

2.Охота с использованием петель. При выборе вида охоты нужно узнать законы данной области, т.к. не везде разрешен такой вид охоты. Чтобы продуктивно прошла охота с помощью петли, нужно знать, где ее располагать.

охота на зайца

Сначала необходимо изучить заячьи следы и выяснить, по каким тропам проходит их постоянный маршрут. Петлю размещают так, чтобы заяц попал в нее головой, и она затянулась на шее животного. Выбирая дерево, чтобы закрепить петлю, стоит отдать предпочтение неподвижным упавшим стволам, т.к. в них часто укрываются зайцы от непогоды. Изготавливают петлю из тонкой проволоки и обмазывают местной травой, чтобы избавиться от специфического запаха.

3.Охота с помощью капканов. Капканы используются с большим номером, т.к. у зайца мощные задние конечности. Но пружину стоит ставить не тугую, чтобы не перебила лапы. До установки капкана следует изучить следы зайца, чтобы выбрать правильное место.

охота на зайца

Силки ставят на повороте тропы, на котором под местом следа вырезают снежный пласт, укладывают капкан и укрывают снегом. Капкан следует привязать, т.к. при захвате одной лапки, заяц может уйти.

Таким образом охотиться на зайца в сезон 2018-2019 года можно несколькими способами. Какой вам удобнее, выбирайте сами и удачной всем охоты!

 

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети